Психологическое обеспечение деятельности профессионалов в условиях организационных измененийНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2002 г.-31 декабря 2002 г. Психологическое обеспечение деятельности профессионалов в условиях организационных изменений
Результаты этапа: Проведен анализ и обобщение результатов разработки концептуального и методического аппарата для проведения прикладных исследований по психологическому обеспечению деятельности профессионалов, происходящей в условиях смены форм трудовой активности и внедрения новых технологий при внедрении инноваций в организациях. В соответствии с этим проведенные за отчетный период исследования касались содержательной характеристики факторов, влияющих на успешность труда в современных видах труда, и подготовки психологических средств для их оптимизации на трех уровнях анализа организационных взаимодействий: (1) трансформаций в социальной, организационной и технологической среде осуществления профессиональной деятельности персонала (макро-уровень); (2) изменений в содержании и конкретных формах реализации труда на уровне отдельных профессиональных групп и подразделений организаций; (3) модернизации и технических инноваций на конкретных рабочих местах и компьютеризация труда отдельных исполнителей(микро-уровень. Влияние этих групп факторов оценивалось по критериям эффективности и надежности профессиональной деятельности, а также сохранения психического здоровья профессионалов, на основе которых формировались требования к психологическому обеспечению и сопровождению деятельности у представителей разных видов труда (операторы автоматизированных систем, управленцы разного должностного статуса, персонал учебных заведений, конторские служащие, предприниматели, сотрудники торговых фирм, архитекторы, инженеры-проектировщики). На этой основе подготовлена систематизация факторов риска для успешности деятельности и психического благополучия сотрудников на разных уровнях уровнях организационных взаимодействий и подготовлены рекомендации по оптимизации условий трудовой среды, дизайна интерфейсов программных средств и создания тренинговых программ, повышающих инновационную готовность персонала организаций. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 научных статей, 16 тезисов докладов,сделано 9 докладов на российских и международных научных конференциях и съездах. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе на факультете психологии МГУ (7 с/курсов, 4 раздела с/практикума по специализации «Психология труда и инженерная психология», а также при проведении семинаров по курсу «Общая психология» и практических занятий по общему практикуму).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".