Создание интернет-ресурса "Малые языки Сибири: наше культурное наследие" (на материале языков бассейна Среднего Енисея и Среднего и Верхнего Таза)НИР

Источник финансирования НИР

грант РГНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
2 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Создание интернет-ресурса "Малые языки Сибири: наше культурное наследие" (на материале языков бассейна Среднего Енисея и Среднего и Верхнего Таза)
Результаты этапа: В течение второго года работы над проектом нам удалось выполнить весь намеченный в плане объем работы и даже сделать несколько больше намеченного. Создания интерфейса для пополнения словарных баз данных и социолингвистического раздела сайта. Создана база социолингвистических данных, единицей которой является населенный пункт. Электронная карта позволяет легко сделать географическую привязку населенных пунктов. Разработано и отлажено программное обеспечение предварительной версии словарной базы данных сайта, в базу загружены эвенкийские и селькупские словарные материалы, и она функционирует в тестовом режиме. Подготовлен значительный объем новых материалов для размещения на сайте. Социолингвистический раздел «Функционирование языка» пополнен информацией о языковой ситуации в обследованных в ходе экспедиции 2013 г. поселках. Словарная база пополнилась новыми эвенкийскими материалами из Чиринды и селькупскими озвученными словарями, записанными от информантов из Часельки и Быстринки. Для эвенкийского корпуса было подготовлено и выложено на сайт 15 текстов на разных говорах как южного, так и северного наречия. Начато размещение на сайте селькупского корпуса текстов: подготовлено и загружено на сайт 6 селькупских текстов современной записи из Часельки, Совречки и Келлога и два архивных текста (один из архива Г.Н. Прокофьева, МАЭ РАН, второй – из архива В.В. Рудольфа, Красноселькуп). Пополнен раздел «Экспедиции» и «Фотогалерея». В разделе «Видео» выложен фильм «Кеты Мундуйского озера». Созданы и начали наполняться разделы «Библиотека» и «События» и «Этнография». Создан раздел «Языковые игры» и в нем размещена разработанные Е.Л. Клячко эвенкийские обучающие игры. Проведено тестирование верстки сайта на различных браузерах и платформах. Выявленные багги исправлены. В настоящее время сайт функционирует в отладочном режиме. Сверх намеченной программы, с учетом дальнейшей перспективы развития сайта создан и настроен алгорит перевода сайта на английский язык. Сделан перевод на английский язык главного меню и некоторых материалов. Адрес сайта: http://siberian-lang.srcc.msu.ru . В результате работы в ИЛИ РАН с архивом Е.П. Лебедевой отсканированы и частично оцифрованы эвенкийские текстовые материалы, записанные в середине прошлого века. В рамках проекта подготовлено и опубликовано 7 работ (2 научные статьи, 4 тезисов докладов, одна интернет-публикация). Работа над сайтом представлена в 5 докладах на международных и всероссийских конференциях, в том числе и за рубежом.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".