Развитие алгебраических и аналитических методов некоммутативной геометрии и топологииНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. Развитие алгебраических и аналитических методов некоммутативной геометрии и топологии
Результаты этапа: Исследована топология, комплексная и лагранжева геометрия важного класса многообразий с действием тора. Описаны некэлеровы комплексно-аналитические структуры на момент-угол-многообразиях и их частных факторах. Получены новые примеры вложенных гамильтоново-минимальных лагранжевых подмногообразий в C^m, и в ряде случаев явно описана их топология. Продолжено изучение обобщения класса эллиптических псевдодифференциальных операторов на некомпактных многообразиях при помощи редукции к компактным многообразиям. Предложен метод построения классифицирующего пространства для транзитивных алгеброидов Ли для случая коммутативной ассоциированной алгебры Ли. Расширен класс С*-алгебр, все расширения которых полуобратимы. Полностью описана структура сохраняющих ортогональность, C*-конформных и конформных модульных отображений полных гильбертовых C*-модулей. Получено описание накрытий с сингулярными точками в терминах алгебр функций на тотальном пространстве и на базе. Продолжено исследование свойства С*-рефлексивности. Показано, что это свойство не сохраняется при переходе к фактор-С*-алгебре. Доказана стягиваемость в равномерной топологии полной общей линейной группы стандартного гильбертова модуля над произвольной коммутативной алгеброй фон Неймана. Завершена задача классификации гильбертовых C*-модулей, удовлетворяющих свойству Банаха-Сакса.
2 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Развитие алгебраических и аналитических методов некоммутативной геометрии и топологии
Результаты этапа: Исследована топология, комплексная и лагранжева геометрия важного класса многообразий с действием тора. Предложен метод построения классифицирующего пространства для транзитивных алгеброидов Ли для случая коммутативной ассоциированной алгебры Ли. Дано описание характеристических классов транзитивных алгеброидов Ли с категорной точки зрения. Дано сравнение с гомоморфизмом Черна-Вейля. Расширен класс С*-алгебр, все расширения которых полуобратимы. Полностью описана структура сохраняющих ортогональность, C*-конформных и конформных модульных отображений полных гильбертовых C*-модулей. Получено описание накрытий с сингулярными точками в терминах алгебр функций на тотальном пространстве и на базе. Продолжено исследование свойства С*-рефлексивности. Показано, что это свойство не сохраняется при переходе к фактор-С*-алгебре. Завершена задача классификации гильбертовых C*-модулей, удовлетворяющих свойству Банаха-Сакса. Получена редукция исчисления ПДО на некомпактном многообразии к компактному случаю для удвоенной размерности. Получен ряд результатов о топологии группы формальных степенных рядов. Исследовано новое свойство сжимаемости топологических групп. Показано, что систолический объём кратных классов гомологий ведёт себя сублинейно, в зависимости от кратности, и дана явная верхняя оценка зависящая от кратности. Введено понятие симплициальной сложности конечно представимой группы. Найдены оценки систолического объёма такой группы через чисто комбинаторный инвариант - её симплициальную сложность. Получена гомотопическая классификация расширений гильбертовых С*-модулей в случае, когда подлежащие С*-алгебры коммутативны, а гильбертовы С*-модули конечно порождены и проективны. Доказано, что момент-угол-многообразия Z_K, соответствующие полным симплициальным веерам допускают некэлеровы комплексно-аналитические структуры. Дано описание групп когомологий Дольбо комплексных структур на Z_K, доказаны результаты о вырождении спектральных последовательностей Бореля и Фрёлихера для когомологий Дольбо и явно вычислен ряд чисел Ходжа в малых размерностях.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".