Стабильность и регенерация кобальтовых катализаторов процесса Фишера-Тропша, нанесённых на углеродные нанотрубкиНИР

Stability and regeneration of cobalt-based Fisher-Tropsch catalysts supported on carbon nanotubes

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 21 марта 2018 г.-31 декабря 2018 г. Стабильность и регенерация кобальтовых катализаторов процесса Фишера-Тропша, нанесённых на углеродные нанотрубки
Результаты этапа: За первый год выполнения Проекта получены следующие результаты: 1) Методом каталитического пиролиза гексана синтезирована крупная партия (200 г) многостенных УНТ. Полученный материал подвергнут функционализации путём кипячения в концентрированной азотной кислоте в течение 1 и 7 ч. Получены данные по структуре и составу поверхности синтезированных образцов, их морфологии и дефектности, содержание аморфных фракций. Для этого материалы исследованы методами РФЭС, ПЭМ, ТГА, КР-спектроскопии, СЭМ. 2) С использованием функционализированных УНТ синтезированы кобальтовые катализаторы процесса Фишера-Тропша, с массовым содержанием кобальта 20 и 30%. Образцы исследованы методами ПЭМ, РФЭС и РФА, а также ТПВ, определён их поверхностный и фазовый состав, структура и локализация кобальта. Носитель отожжённого катализатора с 20% металла отмыт от кобальта и также исследован физико-химическими методами. Обнаружено падение концентрации кислорода на его поверхности после отжига катализатора, а также неизменность дефектности поверхности. 3) Получены временные зависимости активности и селективности и распределения продуктов при испытании на стабильность в течение трёх недель процесса Фишера-Тропша. Отработанные разное время (3, 14 и 21 день) катализаторы исследован методами ПЭМ, РФА, ТГА, обнаружено спекание частиц металла и зауглероживание поверхности. 4) Получены первые результаты экспериментов по регенерации катализаторов: отработанный катализатор подвергнут отмыванию гексаном для удаления длинноцепочечных алканов, а также отожжён при температуре 300С на воздухе согласно данным ТГА. 5) Участниками проекта принято участие в конференции Cat Design и XII международной конференции молодых ученых по нефтехимии. За первый год выполнения проекта подготовлена статья журнал «Нефтехимия», статья принята к публикации.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2020 г. Стабильность и регенерация кобальтовых катализаторов процесса Фишера-Тропша, нанесённых на углеродные нанотрубки
Результаты этапа: За второй получены следующие результаты: 1) Выработана методика регенерации катализаторов; 2) Получены данные по структуре регенерированных катализаторов; 3) Все результаты обсуждены, предложены модели изменения структуры образцов при их испытаниях и регенерации; 4) Испытаны регенерированные катализаторы. 5) Результаты опубликованы в научном журнале, представлены на научных конференциях в виде стендовых и устных докладов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".