Книжность и традиционная культура Ярославско-Костромских земель: полевое и камеральное исследование.НИР

Book culture and the traditional culture of the Yaroslavl and Kostroma land: a field and laboratory study

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 марта 2018 г.-31 декабря 2018 г. Книжность и традиционная культура Ярославско-Костромских земель: полевое и камеральное исследование. Первый этап
Результаты этапа: В ходе работы над проектом была реализована запланированная экспедиционная и камеральная часть работы на 2018 год. В том числе собрано порядка 30 глубинных интервью по истории местных старообрядческих общин. Промежуточные итоги исследования были подведены 16 ноября 2018 г. на круглом столе "Книжность и старообрядчество Костромского края и сопредельных территорий". Материалы выступлений подготовлены к печати. Опубликовано две статьи в ведущих изданиях по теме проекта. Впервые подготовлено научное археографическое описание старопечатных книг XVI-XVII вв. учреждений-хранителей Костромской области, в будущий каталог войдет описание более 200 экземпляров из собраний Костромских хранилищ и филиалов по всей области, включая Церковный историко-архитектурный музей Костромской митрополии (Ипатьевский монастырь). Камеральные описания стали продолжением многолетней работы Археографической лаборатории МГУ в регионах, как-то: Тверская, Ростово-Ярославская земля, Пермский край.
2 1 января 2019 г.-30 декабря 2019 г. Книжность и традиционная культура Ярославско-Костромских земель: полевое и камеральное исследование. Второй этап
Результаты этапа: Проведение комплексной экспедиции в Костромской, Ярославской и Ивановской области. Работа с книжными памятниками из государственных и личных собраний Ивановской и Ярославской области. Подготовка к изданию комментированного сборника нарративов по истории и современному состоянию старообрядчества Ярославско-Костромского региона. Составление и подготовка к изданию каталога кириллических рукописей древней традиции из собраний Костромской области. Проведение круглого стола, посвященного современному состоянию традиционной культуры в Ярославско-Костромских землях.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".