Сложные халькогениды меди как среднетемпературные термоэлектрические материалы: от синтеза и фазовых равновесий к взаимосвязи «состав-структура-свойство»НИР

Complex copper chalcogenides as mid-temperature thermoelectric materials: from synthesis and phase equilibria towards composition-structure-property relationships

Соисполнители НИР

Институт катализа и неорганической химии Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 23 апреля 2018 г.-23 апреля 2019 г. Сложные халькогениды меди как среднетемпературные термоэлектрические материалы: от синтеза и фазовых равновесий к взаимосвязи «состав-структура-свойство»
Результаты этапа: В результате выполнения первого этапа проекта синтезированы твердые растворы на основе искусственного минерала тетраэдрита Cu12Sb4S13 с заменой части меди на металлы 13 (алюминий) и 14 групп (олово) Периодической системы. Установлено, что предел замещения составляет 0.8 атомов олова и 1.1 атомов алюминия на формульную единицу. При этом атомы олова замещают атомы меди только в тетраэдрической позиции и имеют степень окисления +4 по данным мессбауэровской спектроскопии, тогда как катионы Al3+ замещают медь и в тетраэдрической, и в плоско-треугольной позиции. Синтетические колюзиты Cu26M2Sn6S32 (M = V, Nb, Ta) обладают кристаллической структурой, родственной тетраэдриту, но характеризуются тремя независимыми позициями атомов меди. Мы установили, что железо замещает до 4.5 атомов меди в колюзите, независимо от природы пятивалентного металла (М). На примере ванадий-содержащих колюзитов показано, что при малых степенях замещения железо входит в структуру как Fe3+, но с увеличением степени замещения сосуществуют Fe2+ и Fe3+, которые вступают в обменное взаимодействие между собой, проявляемое в виде релаксационной компоненты в мессбауэровских спектрах. Нами установлено, что состав Cu25FeV2Sn6S32 демонстрирует высокую термоэлектрическую добротность, достигающую ZT = 0.8 при 700 К, что в полтора раза превосходит добротность незамещенного колюзита. В синтетическом минерале фамантите Cu3SbS4 проведено замещение части сурьмы на олово (до 10%). На примере состава Cu3Sb0.9Sn0.1S4 показано, что замещение не вызывает искажения кристаллической структуры, а атомы олова находятся в степени окисления +4. Показана взаимосвязь структуры фамантита с кристаллической структурой теллуридов типа MnInGaTe4.
2 23 апреля 2019 г.-23 апреля 2020 г. Сложные халькогениды меди как среднетемпературные термоэлектрические материалы: от синтеза и фазовых равновесий к взаимосвязи «состав-структура-свойство»
Результаты этапа: 1) Установлено распределения атомов железа в колюзитах Cu26-xFexT2Sn6S32 (T = V, Nb, Ta) по позициям и его валентного состояния с применением методов рентгеноструктурного анализа, мессбауэровской спектроскопии на ядрах 57-Fe и 119-Sn и магнетохимии. 2) Синтезированы соединения, характеризующихся наилучшими термоэлектрическими свойствами, разработаны методов компактирования образцов для получения плотной керамики до 96% теоретической плотности, исследованы термоэлектрические свойста полученных соединений. 3) Проведен анализ полученных данных о локальной и протяженной структуре и свойствах изученных соединений в результате чего выявлены некоторые взаимосвязи состав-структура-свойства для исследованных тетраэдритов и колюзитов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен