Формирование функциональных цеолитных покрытий на металлических носителях для получения селективных электродовНИР

Functional zeolite coating formation on metal supports for selective electrodes preparation

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 27 апреля 2018 г.-19 марта 2019 г. Формирование функциональных цеолитных покрытий на металлических носителях для получения селективных электродов
Результаты этапа: Методами циклической вольтамперометрии и амперохронометрии были изучены электродные процессы, происходящие при модифицировании поверхности носителя. Результаты исследований позволили выработать режим электрохимической активации металлической поверхности. Химический и фазовый состав обработанной поверхности контролировали методами РФЭС, СЭМ+ЭДС и РФА. На модифицированных носителях была проведена кристаллизация цеолитных покрытий различных структур (MFI, BEA, LTA). Фазовый состав и морфология цеолитного слоя контролировали методами РФА, СЭМ и низкотемпературной адсорбции N2. Результаты исследований были доложены на 8ой Всероссийской цеолитной конференции в г. Уфе. По материалам выполненных работ подготовлена и подана в печать статья в журнал Petroleum Chemistry.
2 20 марта 2019 г.-10 марта 2020 г. Формирование функциональных цеолитных покрытий на металлических носителях для получения селективных электродов
Результаты этапа: Предложена процедура электрохимической модификации поверхности подложки из нержавеющей стали марки 316L, состоящая из электрохимической полировки анодированием в смеси серной и фосфорной кислот, с последующей процедурой трехстадийной электрохимической активации поверхности окислением-восстановлением-окислением в 5М растворе NaOH, позволяющая при кристаллизации NaA из истинного раствора-прекурсора без предварительного нанесения кристаллов целевой фазы получать равномерные сплошные слой цеолитных частиц размером около 500 нм. Исследовано влияние отжига на воздухе и двух различных режимов электрохимической обработки на морфологию и состав поверхности пластин из нержавеющей стали марки 316L. Найдены корреляции между составом поверхности подложки и скоростью кристаллизации цеолитов структур LTA, FAU, MFI и BEA. Показано, что состав поверхности подложки оказывает значительно большее влияние на скорость кристаллизации цеолитов структуры MFI, чем содержание Al в структуре цеолита. Разработана методика получения сплошных цеолитных покрытий структуры MFI на пластинах из нержавеющей стали марки 316L. Предложена методика оценки вклада нецеолитных пор в проницаемость цеолитных слоёв по первапорационным данным.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".