Исследование влияния ионообменной модификации на термическую стойкость минеральных волоконНИР

Investigation of the effect of ion-exchange modification on the thermal stability of mineral fibers

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 26 марта 2018 г.-26 марта 2019 г. Исследование влияния ионообменной модификации на термическую стойкость минеральных волокон
Результаты этапа: Синтезировано более 10 составов минеральных волокон с варьированием содержания в них оксидов натрия с 2 до 16 масс. % с дальнейшей обработкой в расплаве нитрата калия в течение разного времени (от 1 минуты до 60 минут) и при разной температуре (от 400 до 480 °С). На основании комплексного исследования установлено влияние условий проведения ионного обмена (времени выдержки и температуры) на глубину модифицированного поверхностного слоя.
2 26 марта 2019 г.-26 марта 2020 г. Исследование влияния ионообменной модификации на термическую стойкость минеральных волокон
Результаты этапа: Синтезировано более 10 составов минеральных волокон с варьированием содержания в них оксидов лития с 0 до 16 масс. % с дальнейшей обработкой в расплаве нитрата калия в течение разного времени (от 1 минуты до 60 минут) и при разной температуре (от 400 до 480 °С). На основании комплексного исследования установлено влияние условий проведения ионного обмена (времени выдержки и температуры) на механические и физико-химические свойства волокон, а также на кинетику кристаллизации.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен