Исследование и сравнительный анализ подходов создания наноструктурНИР

Exploration and Comparative analysis of new nano-patterning approaches

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 23 февраля 2018 г.-31 декабря 2018 г. Исследование и сравнительный анализ новых подходов создания наноструктур
Результаты этапа: Впервые, на основе ab initio потенциалов, рассчитаны дифференциальные и интегральные сечения упругого рассеяния атомарного фтора на атомах H, C, O и Si в диапазоне энергий 2-200 эВ. На основе полученных сечений впервые построена Монте Карло модель распыления фтором пористого диоксида кремния. Модель реализована на трехмерных картах и может быть применена к различным материалам с низкой диэлектрической проницаемостью, в том числе и включающим в себя водородно-углеродные мостики. Кроме того, впервые проведен расчет распыления диоксида кремния атомарным фтором с энергией 50 и 100 эВ и углом падения 60 градусов с помощью метода функционала плотности.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Исследование и сравнительный анализ новых подходов создания наноструктур
Результаты этапа: 1. Методом функционала плотности определены основные химические реакции нейтрального фтора с Si, C и H. Изучены последовательности и оценены вероятности этих реакций. 2. Исследована зависимость диэлектрической проницаемости пленок с этиленовыми и бензольными мостиками от процентного содержания мостиков, пористости, размера и соединяемости пор. 3. Впервые рассчитаны дифференциальные и интегральные сечения упругого рассеяния для 15 межатомных потенциалов, содержащих атомы F, Si, O, C и H. Кроме того, для 12 пар: H-H, H-C, H-O, H-F, H-Si, C-O, C-F, C-Si, O-F, O-Si, F-Si и Si-Si нами были рассчитаны межатомные потенциалы на основе многоконфигурационного метода Хартри-Фока (CAS-SCF) с базисом AV6Z с помощью пакета MOLPRO-2015. 4. На основе полученных сечений и исследованных химических реакций была разработана квантово-механическая модель бинарных соударений для четырехкомпонентных мишеней, учитывающая основные химические реакции между компонентами. Модель была реализована программно на основе метода Монте Карло и применена для описания распыления и травления атомарным фтором органосиликатных пленок (low-k) с этиленовыми мостиками. 5. Созданный программный пакет был использован для оптимизации параметров атомного пучка фтора, используемого для травления пористых органосиликатных пленок без и с этиленовыми мостиками в трехмерной геометрии. Оптимизация параметров может проводиться по энергии, углу отклонения от вертикали и от дозы атомов фтора. 6. В настоящее время пакет работает надежно, быстро и может быть использован для оптимизации работы травильных камер. Пакет имеет возможности расширения для работы с инертными газами и хлором. Все что для этого необходимо - рассчитать и загрузить данные об упругом рассеянии дополнительных атомных пар и возможных химических реакций.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".