История и диалектология русского языкаНИР

A History of Russian and its dialects

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0706 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Исследование русского языка и его диалектов в синхроническом и диахроническом аспектах
Результаты этапа: Были произведены сбор и обработка языкового материала, в том числе материала памятников древней письменности; была выполнена интерпретация языковых фактов, полученных в результате сбора материала; выявлены закономерности, действующие в синхронном состоянии русского языка и действовавшие в диахронии – на протяжении истории русского языка в его диалектном многообразии. Выявлены ранее не описанные закономерности, определяющие специфику современного состояния русского языка с учетом изменений, происходящих в нем в XXI веке. Описаны особенности фонетического, морфологического и синтаксического строя современного русского языка, изменения в его лексической системе и словообразовательной структуре. Выявлены ранее не освещавшиеся наукой факты из истории и предыстории русского языка. Сделаны доклады на конференциях, опубликованы научные работы и учебные пособия.
4 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Исследование русского языка и его диалектов в синхроническом и диахроническом аспектах
Результаты этапа: Велась работа над сбором и обработкой языкового материала как современного русского языка, так и древнерусского и церковнославянского языков (по памятникам древней письменности – деловым и книжным); языковые факты, полученные в результате сбора материала, были надлежащим образом интерпретированы; в результате были выявлены системные особенности функционирования современного русского языка, а также новые факты из истории русского языка в его диалектном многообразии; получены свежие материалы по русской синхронной диалектологии. Выявлены ранее не описанные закономерности, определяющие специфику современного состояния русского языка с учетом изменений, происходящих в нем в XXI веке. Описаны особенности фонетического, морфологического и синтаксического строя современного русского языка, изменения в его лексической системе и словообразовательной структуре. Выявлены ранее не освещавшиеся наукой факты из истории русского языка и книжности. Сделаны доклады на конференциях, опубликованы научные работы и учебные пособия, защищены кандидатские диссертации.
5 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Исследование русского языка и его диалектов в синхроническом и диахроническом аспектах
Результаты этапа: В результате исследований были выявлены новые факты, имеющие отношение к истории русского литературного языка и текстологии древнерусской письменности, закономерности функционирования и развития морфологической системы древнерусского и современного русского языка, а также русских диалектов. Были освещены вопросы фонетики, лексикологии и лексикографии, морфемики, словообразования, синтаксиса, теории и истории орфографии; исследовались особенности поэтического языка. Поставленные задачи были решены в полном объеме и на высоком научном уровне, соответствующем достижениям мировой лингвистической науки.
6 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. История и диалектология русского языка
Результаты этапа: Сотрудники кафедры, работающие в направлении "История и диалектология русского языка", на данном этапе опубликовали значительное количество статей в журналах и сборниках, в том числе в журналах, индексируемых научными системами SCOPUS, Web of Science и РИНЦ, в издаваемых за рубежом сборниках и журналах. Члены кафедры активно руководят научной работой студентов и аспирантов, ряд публикаций которых также выполнен на данном этапе. Члены кафедры, а также аспиранты и студенты, работающие под их руководством, принимали участие в российских и международных научных конференциях, выступали с докладами в российских и зарубежных вузах, на ХVI Международном съезде славистов в Белграде (август 2018 г.). Работающие в направлении "История и диалектология русского языка" члены кафедры в 2018 г. опубликовали ряд монографий и учебных пособий. Ожидаемые результаты успешно выполнены и превышены.
7 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. История и диалектология русского языка
Результаты этапа: В результате выполнения данного этапа сотрудники кафедры, работающие в направлении "История и диалектология русского языка", получили новые значимые результаты и опубликовали значительное число работ по проблемам исторической фонетики, морфологии и синтаксиса русского языка, истории лексической и грамматической семантики, истории русской орфографии и пунктуации, истории языка русской книжности и переводческой деятельности. Результаты исследований опубликованы в журналах и сборниках, в том числе в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и в базе данных РИНЦ. Сотрудники кафедры, аспиранты и студенты, работающие под их руководством в данном направлении, активно выступали с докладами на российских и международных конференциях в России и за рубежом (более 50 докладов), принимали активное участие в организации и работе VI Международного конгресса исследователей русского языка "Русский язык: исторические судьбы и современность" (март 2019 г., Москва, МГУ). Опубликованы две монографии. Защищены две кандидатские диссертации. Планируемые результаты выполнены с превышением.
8 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. История и диалектология русского языка
Результаты этапа:
9 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. История и диалектология русского языка
Результаты этапа:
10 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. История и диалектология русского языка
Результаты этапа: В 2022 г. продолжена разработка актуальных проблем исторической фонетики, грамматики, семантики русского языка, русской исторической диалектологии, истории русского литературного языка средневековой эпохи и раннего нового времени, истории становления орфографических норм русского литературного языка. Получены значимые результаты, представленные в докладах на российских и международных конференциях (31 доклад) и опубликованные в журналах и сборниках, в том числе входящих в базы данных Scopus, WoS, РИНЦ, списки ВАК и МГУ (около 40 публикаций). Опубликованы 2 монографии и 1 учебное пособие.
11 9 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. История и диалектология русского языка
Результаты этапа: На этапе 2023 г. продолжена разработка актуальных проблем исторической фонетики, морфологии и синтаксиса русского языка, истории лексической и грамматической семантики русского языка, русской исторической и описательной диалектологии, истории языка русской книжности и русского литературного языка раннего нового времени, языка переводной литературы позднего средневековья, истории переводов Библии и библейской традиции в русской книжной культуре. Опубликовано 27 статей, в том числе в журналах, индексируемых в базах данных РИНЦ и WoS и входящих в рекомендуемые списки рецензируемых изданий ВАК и МГУ. Опубликованы 2 коллективные монографии. Сделано 39 докладов, из них 27 докладов на международных конференциях. Организована и проведена Международная конференция "Московская Библия 1663 г. и развитие библейской традиции у славян". Защищены 2 кандидатских диссертации.
12 8 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. История и диалектология русского языка
Результаты этапа:
13 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. История и диалектология русского языка
Результаты этапа:
14 1 января 2026 г.-31 декабря 2026 г. История и диалектология русского языка
Результаты этапа:
15 1 января 2027 г.-31 декабря 2027 г. История и диалектология русского языка
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".