Анализ изменений реологических свойств крови, гемодинамики при ишемических повреждениях тканей и их коррекцииНИР

Analisys of blood rheological properties and hemodynamics in tissue ischemic damages and their correction

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0706 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Анализ изменений реологических свойств крови, гемодинамики при ишемических повреждениях тканей и их коррекции
Результаты этапа: Разработана оригинальная модификация тромбоэмболической модели ишемического инсульта у крыс. Модель фокальной ишемии головного мозга у крыс позволяет получить воспроизводимое ишемическое поражение вещества головного мозга, которое значимо от- ражается на поведении животных, - сопутствующий неврологический дефицит обнару- живается по результатам простых сенсо-моторных тестов. Для крыс с ишемией мозга ха- рактерны те же гемореологические изменения, которые наблюдаются и при ишемическом инсульте у людей. Очевидно, что модель тромбоэмболического инсульта наиболее реле- вантна из всех существующих на настоящий момент. Обнаружено, что на начальных эта- пах дефицита мозгового кровообращения наблюдается не только тенденция к ускорению эритроцитарной агрегации, но и связь этого феномена с усугублением неврологическо- го дефицита. Такие однонаправленные изменения могут свидетельствовать о нарушении движения крови по микрососудам, не проходящим без последствий для неврологической симптоматики, что согласуется с данными клинических исследований.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".