Почвы и ландшафты Европейской России: генезис, мелиорация, рекультивацияНИР

Soils and lanscape European Russia:genezis, reclamation, reclamatin of land

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Факторы, лимитирующие применение кротового дренажа и глубокого мелиоративного рыхления
Результаты этапа: 1. По теме работы на основании полевых исследований показана тесная связь генетических свойств почв и их физических свойств с особенностями и устойчивостью агрегатов размером 3-5 мм. Разработка экспериментальных данных, отражающих зависимость между водопрочностью агрегатов и сроками стабильности и устойчивости земляных дрен. Дрены, безусловно, устойчивы, если остаток образца после просеивания в воде имеет массу 10-20 грамм. Предложена конструкция прибора, которая позволяет в лабораторных и полевых условиях определять устойчивость и сроки стабильного функционирования земляных кротовых дрен. 2. Предложена новая технология вторичного восстановления целесообразной порозности и плотности после работ по глубокому рыхлению тяжелых минеральных оглеенных почв. 3. Впервые показана на основе полевых наблюдений эффективности не только пассивных, но и активных современных рыхлителей отечественного и западно-германского производства. 4. В процессе исследований было обнаружено восемь факторов, исключающих возможность применения рыхлителей в условиях Нечерноземной зоны. 5. Подготовлены и проверены рекомендации по выполнению результатов НИР, и показана надежность определения стабильности кротовых дрен и сроков повторного рыхления по рекомендуемой методике. 6. Выполнена намеченная программа НИР и проверка влияния глубокого мелиоративного рыхления на основных почвообразующих породах почв Нечерноземной зоны. 7. В полевых условиях произведено сопоставление эффективности работ по глубокому мелиоративному рыхлению тяжелых оглеенных почв с помощью отечественных рыхлителей пассивного действия и немецких рыхлителей активного действия. 8. Основные материалы исследований опубликованы в изданиях отечественной научно- практической литературе.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".