Растительный покров, структура и динамика ландшафтов бассейна Водопадной щели Государственного природного заповедник "Утриш" (ХД)НИР

Vegetation, landscape structure and dynamics of Vodopadnay river basin of "Utrish" nature reserve

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, ФГБУ "Государственный природный заповедник "Утриш"

Этапы НИР

# Сроки Название
1 23 апреля 2018 г.-30 ноября 2018 г. Растительный покров, структура и динамика ландшафтов бассейна Водопадной щели Государственного природного заповедник "Утриш"
Результаты этапа: Проведены полевые, экспериментальные и теоретические исследования структуры растительности и ландшафтов Водопадной щели заповедника “Утриш”. Выявлены факторы и закономерности формирования структуры растительного покрова и ландшафтов территории Водопадной щели заповедника “Утриш”. Проведено крупномасштабное картографирование и профилирование исследуемой территории. Установлено фитоценотическое разнообразие на модельных трансектах. Приведены характеристики природных комплексов модельных трансект заповедника. Определен запас сырой и сухой надземной фитомассы основных геосистем и зольность типичных травянистых сообществ. Впервые составлены карта растительного покрова бассейна Водопадной щели заповедника в масштабе 1 : 25000 и ландшафтные профили на модельные трансекты. Выявлены межкомпонентные связи между растительностью, рельефом, положением в ландшафтной катене, удаленностью от моря и т. д. Даны предложения по научно-обоснованной охране природы заповедника и рекомендации по дальнейшей организации научных исследований с выделением отдельных этапов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".