Обзор и анализ огнестойких покрытий. Патентные исследованияНИР

Review and analysis of fire resistant coatings. Patent research

Соисполнители НИР

НИИ механики МГУ Соисполнитель

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, СКАЛА ООО НПП "Спецкабель"

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 октября 2018 г.-31 декабря 2018 г. Обзор и анализ огнестойких покрытий. Патентные исследования
Результаты этапа: 1) Проведены патентные исследования по огнестойким покрытиям кабельной продукции с анализом положительных и отрицательных сторон предложенных технических решений. 2) Предложен целый спектр добавок-модификаторов потенциально способных улучшить термическую стойкость и изоляционные характеристики существующих покрытий на основе кремнийорганических полимеров.
2 1 января 2019 г.-30 июня 2019 г. Экспериментальные исследования
Результаты этапа: 1) Изготовлены образцы материалов из кремнийорганической резины с добавками-модификаторами, которые подвергли термообработке согласно температурному режиму, указанному в техническом задании. 2) Проведены механические испытания полученных образцов после термообработки для определения изгибной прочности, на основании чего было предложено 2 варианта добавок, использование которых позволяет повысить механические характеристики в 1.5-2 раза. 3) Изготовлены образцы кабеля с использованием модифицированной кремнийорганический резины с предложенными добавками-модификаторами и проведены испытания их термической стойкости при температуре 750 градусов Цельсия. На основании полученных данных было предложено внести корректировку в химический состав добавок.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".