Проблемы информатизации, информационных технологий и праваНИР

Problems of Informatization, information technologies and law

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Проблемы информатизации, информационных технологий и права
Результаты этапа: Осуществлено внедрение разработанной базы научных знаний в образовательный процесс посредством чтения лекций, проведения круглых столов. Распространение полученных результатов научных исследований посредством выступлений на конференциях, участия в работе семинаров и круглых столов. Осуществление учебной, учебно-методической деятельности; создание и внедрение разработанной базы научных знаний в образовательный процесс.
2 2 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Проблемы информатизации, информационных технологий и права
Результаты этапа: В результате проведенной научно-исследовательской работы были достигнуты следующие результаты: - проведен критический анализ некоторых актуальных проблем применения информационных технологий в юридической деятельности (конкретный результат – публикация научных статей, а также выступления на конференциях и круглых столах по проблемам распространения правовой информации); - выявлены перспективные направления научных исследований проблем применения информационных технологий в юридической деятельности, информационного права и информационно-правового обеспечения информатизации (конкретный результат – сформулирован перечень наиболее актуальных проблем науки информационного права для участия сотрудников лаборатории в различных круглых столах, конференциях и других мероприятиях, запланировано проведение круглых столов по выявленным направлениям на 2018 год); - на основе проведенных исследований скорректированы методические планы и программа преподавания базового учебного курса «Информатика общая и правовая» (конкретный результат – подготовлены обновленные версии учебно-методических и контрольно-измерительных материалов для преподавания данной дисциплины на 2018 год); - на основе проведенных исследований скорректирован план научных публикаций сотрудников лаборатории правовой информатики и кибернетики на плановый период (2018 год) с учетом основных тенденций развития науки информационного права; - по итогам проведенных исследований были подготовлены и опубликованы научные материалы (статьи); - основные научные результаты исследования были апробированы в рамках проведенных круглых столов.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Проблемы информатизации, информационных технологий и права
Результаты этапа: В результате проведенной научно-исследовательской работы были достигнуты следующие результаты: - проведен критический анализ некоторых актуальных проблем применения информационных технологий в юридической деятельности (конкретный результат – публикация научных статей, а также выступления на конференциях и круглых столах по проблемам распространения правовой информации); - выявлены перспективные направления научных исследований проблем применения информационных технологий в юридической деятельности, информационного права и информационно-правового обеспечения информатизации (конкретный результат – сформулирован перечень наиболее актуальных проблем науки информационного права для участия сотрудников лаборатории в различных круглых столах, конференциях и других мероприятиях, запланировано проведение круглых столов по выявленным направлениям на следующий год); - на основе проведенных исследований скорректированы методические планы и программа преподавания базового учебного курса «Информатика общая и правовая» (конкретный результат – подготовлены обновленные версии учебно-методических и контрольно-измерительных материалов для преподавания данной дисциплины на следующий год); - на основе проведенных исследований скорректирован план научных публикаций сотрудников лаборатории правовой информатики и кибернетики на плановый период с учетом основных тенденций развития науки информационного права; - по итогам проведенных исследований были подготовлены и опубликованы научные материалы (статьи); - основные научные результаты исследования были апробированы в рамках проведенных круглых столов.
4 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Проблемы информатизации, информационных технологий и права
Результаты этапа: Опубликованы статьи по итогам исследования: Свистунова А. А., Ястребова Е. А. Новые компетенции юристов в эпоху legal tech: нужно ли учить студентов программированию? // Законодательство. — 2019. — № 4. — С. 65–71. Юрист в эпоху Legal Tech - пассивный потребитель информационных технологий или активный творческий участник их создания и развития? Станет ли умение программировать необходимым навыком юриста будущего? В статье анализируется успешный зарубежный опыт обучения студентов-юристов базовым навыкам программирования и составления алгоритмов, обосновывается актуальность и необходимость изменения подхода в преподавании информационных технологий на юридических факультетах с учетом перспектив развития правовой отрасли в цифровую эру. Марданова Г. А. Роль справочных правовых систем в работе юриста: аспекты судопроизводства // Журнал юридических исследований. — 2019. — Т. 4, № 4. Выступления по теме исследования на конференциях: Косиченко Н.В. Методические рекомендации и опыт использования онлайн-курса при обучении студентов юридического профиля, анализ методики преподавания. Круглый стол «Вопросы методики обучения студентов юридического профиля работе с системой “Консультант Плюс”» Марданова Г.А. Достоинства и недостатки методического пособия "Консультант Плюс: учимся на примерах". Круглый стол «Вопросы методики обучения студентов юридического профиля работе с системой “Консультант Плюс”»Рекомендации авторам методических материалов по обучению работе с системой Консультант Плюс. Отмечены достоинства пособия и отмечены недостатки по последовательности изложения материала и содержанию отдельных разделов. Свистунова А.А."Опыт использования онлайн-курса, разработанного компанией Консультант Плюс, при обучении студентов юридического факультета МГУ". Круглый стол «Вопросы методики обучения студентов юридического профиля работе с системой “Консультант Плюс”». Дмитрик Николай Андреевич.Нормативно-правовой и нормативно-технический подходы к передаче юридических знаний. XX ежегодная Международная научно-практическая конференция «Права и обязанности гражданина и публичной власти: поиск баланса интересов», юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия, 26-29 ноября 2019 Дмитрик Николай Андреевич. Перевод правовых моделей общественных отношений в машиночитаемый вид.XX ежегодная Международная научно-практическая конференция «Права и обязанности гражданина и публичной власти: поиск баланса интересов», юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия, 26-29 ноября 2019 Дмитрик Н.А. Идентификация и защита информации в общем цифровом пространстве ЕАЭС. Единая цифровая среда доверия – правовые аспекты, Институт законодательства и сравнительного правоведения, Россия, 23 мая 2019 Дмитрик Н.А. Волеизъявление и свобода выбора в цифровой экономике. «Ломоносовские чтения - 2019». Секция «Мировая культура», Москва, МГУ, Россия, 15-25 апреля 2019 Организованы и проведены конференции и круглые столы по теме исследования.
5 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Проблемы информатизации, информационных технологий и права
Результаты этапа: В результате проведенной научно-исследовательской работы были достигнуты следующие результаты: - проведен критический анализ некоторых актуальных проблем применения информационных технологий в юридической деятельности (конкретный результат – публикация научных статей, а также выступления на конференциях и круглых столах по вопросам распространения правовой информации и обучения студентов-юристов работе с ней); - выявлены перспективные направления научных исследований проблем применения информационных технологий в юридической деятельности, информационного права и информационно-правового обеспечения информатизации, конкретный результат – сформулирован перечень наиболее актуальных проблем науки информационного права для участия сотрудников лаборатории в различных круглых столах, конференциях и других мероприятиях, запланировано проведение круглых столов по выявленным направлениям на 2021 год; - на основе проведенных исследований скорректированы методические планы и программа преподавания базового учебного курса «Информатика общая и правовая», конкретный результат – подготовлены обновленные версии учебно-методических и контрольно-измерительных материалов для преподавания данной дисциплины на 2020 год; - на основе проведенных исследований скорректирован план научных публикаций сотрудников лаборатории правовой информатики и кибернетики на плановый период (2021 год) с учетом основных тенденций развития науки информационного права; - по итогам проведенных исследований были подготовлены и опубликованы научные материалы (статьи); - основные научные результаты исследования были апробированы в рамках проведенных круглых столов.
6 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Проблемы информатизации, информационных технологий и права
Результаты этапа: В результате проведенной научно-исследовательской работы были достигнуты следующие результаты: - проведен критический анализ некоторых актуальных проблем применения информационных технологий в юридической деятельности (конкретный результат – публикация научных статей, а также выступления на конференциях и круглых столах по вопросам распространения правовой информации и обучения студентов-юристов работе с ней); - выявлены перспективные направления научных исследований проблем применения информационных технологий в юридической деятельности, информационного права и информационно-правового обеспечения информатизации, конкретный результат – сформулирован перечень наиболее актуальных проблем науки информационного права для участия сотрудников лаборатории в различных круглых столах, конференциях и других мероприятиях, запланировано проведение круглых столов по выявленным направлениям на 2022 год; - на основе проведенных исследований скорректированы методические планы и программа преподавания базового учебного курса «Информатика общая и правовая», конкретный результат – подготовлены обновленные версии учебно-методических и контрольно-измерительных материалов для преподавания данной дисциплины на 2021 год; - на основе проведенных исследований скорректирован план научных публикаций сотрудников лаборатории правовой информатики и кибернетики на плановый период (2022 год) с учетом основных тенденций развития науки информационного права; - по итогам проведенных исследований были подготовлены и опубликованы научные материалы (статьи); - основные научные результаты исследования были апробированы в рамках проведенных круглых столов.
7 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Проблемы информатизации, информационных технологий и права
Результаты этапа: В ходе этапа исследования проведен правовой анализ национального законодательства Российской Федерации, а также документов, определяющих политику в отношении применения искусственного интеллекта в юридической деятельности, выявлены особенности, достоинства и недостатки различных подходов к регулированию, даны рекомендации по совершенствованию государственной политики и правового регулирования в данной области. Рассмотрены вопросы пределов и обоснованности использования искусственного интеллекта и LegalTech при поиске справедливого баланса интересов юристов, государства и иных участников отношений. Отдельно рассматривается понятие Legal Al как перспектива замены человека-юриста на робота-юриста. Предложены возможные пути устранения неравенства субъектов отношений и правовые механизмы, позволяющие участникам отношений выражать свою позицию, а также защищать свои права и законные интересы. Сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с использованием искусственного интеллекта.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".