Структурные и сложностные вопросы в теории k- значных функцийНИР

Structure and complexity problems in the theory of k-valued functions

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Структурные и сложностные вопросы в теории k- значных функций
Результаты этапа: Рассмотрена задача расшифровки монотонных функций алгебры логики при возможном одном неверном ответе на запросы. Доказано, что в случае, когда ответы на запросы не нарушают возможность правильно восстановить функцию, можно исправить ошибку и восстановить неизвестную монотонную функцию, не увеличивая сложности расшифровки. Построена классификация сложности кванторной задачи удовлетворения ограничениям на трехэлементном множестве. Доказано, что при любом k > 1 операторы эквационального замыкания и замыкания по перечислению порождают одну и ту же классификацию на множестве частичных функций k-значной логики. Найдены критерии однозначности алфавитного кодирования сверхслов для конечного и бесконечного кодов. Доказано, что в случае бесконечного кода проблема распознавания неоднозначности кода является m-полной в классе Е1А0 аналитической иерархии Клини. Улучшена верхняя оценка сложности трехзначных функций в классе поляризованных полиномов. Получена нижняя оценка сложности булевых функций в классе расширенных операторных форм, улучшающая ранее известные оценки и являющаяся асимптотически оптимальной в случае бесконечности последовательности простых чисел Мерсенна.
2 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Структурные и сложностные вопросы в теории k- значных функций
Результаты этапа: Исследовалась структура решетки замкнутых классов в частичной k-значной логике. Пусть A - клон (замкнутый класс, содержащий все селекторы) в k-значной логике. Через Str(A) обозначается замкнутый класс всех частичных функций, которые могут быть доопределены до какой-нибудь функции из A. Доказано, что интервал Int(A) всех замкнутых классов, лежащих между A и Str(A) (с отношением включения) изоморфен семейству Z(A) всех подмножеств предикатов на {0, 1, ... , k-1}, содержащих все предикаты, тождественно равные 1, и замкнутых относительно добавления и изъятия фиктивных переменных, конъюнкции предикатов и подстановки в предикаты функций из A (с отношением включения). С использованием этого соответствия доказаны 2 утверждения. 1) Если A - клон, состоящий только из селекторов, то Int(A) имеет мощность континуума. 2) Если k - произведение двух различных простых чисел и Pol - множество всех функций k-значной логики, представимых полиномом по модулю k, то Int(Pol) состоит ровно из 7 замкнутых классов, которые полностью описаны. На множестве частичных функций k-значной логики рассмотрен оператор импликативногозамыкания - расширение оператора параметрического замыкания с помощью связки импликации. Доказано, что при любом k > 1 число импликативно замкнутых классов конечно. Определены две серии импликативно классов и установлено, что эти две серии исчерпывают все импликативно предполные классы. Рассмотрен класс ЕР экспоненциально-полиномиальных функций, которые можно получить произвольными суперпозициями из функций 0, 1, x + y, xy, x^y. В классе ЕР эффективно определены 6 предполных (относительно операции суперпозиции) классов, на основе которых сформулированы критерий полноты и алгоритм распознавания полноты конечных систем функций.  Удалось доказать, что задача No-Rainbow Problem является NP-полной. Эта задача - самый известный пример сюръективной задачи удовлетворения ограничениям, для которой сложность не была описана. Была опровергнута гипотеза Хуби Чена о сложности сюръективной задачи удовлетворения ограничениям, а также показано, что сложность этой задачи не может быть описана в терминах полиморфизмов. Получены свойства мультиаффинных многочленов над конечным полем. Доказано, что для произвольного многочлена над заданным конечным полем с полиномиальной сложностью можно проверить его мультиаффинность и при положительном ответе найти его приведенное представление.
3 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Структурные и сложностные вопросы в теории k- значных функций
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".