Установление закономерностей образования и поведения в водных растворах истинных и псевдо коллоидных частиц плутония.НИР

Establishment of laws of formation and behavior in aqueous solutions of true and pseudo colloidal plutonium particles.

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Установление закономерностей образования и поведения в водных растворах истинных и псевдо коллоидных частиц плутония.
Результаты этапа: 1. Определено влияния условий синтеза на размер и морфологию наночастиц ThO2 и CeO2-x. 2. Определены изменения морфологии частиц ThO2 и CeO2-x при старении 3. Получены зависимости растворимости наночастиц CeO2-x от pH и термодинамически описаны полученные экспериментальные данные.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Установление закономерностей образования и поведения в водных растворах истинных и псевдо коллоидных частиц плутония.
Результаты этапа: В ходе данного этапа был исследован процесс осаждения плутония в различных степенях окисления: Pu(III), Pu(IV), Pu(V) и Pu(VI). Было установлено, что в случае Pu(III), Pu(IV) и Pu(V) процесс осаждения имеет крайне быструю кинетику, в то время как осаждения Pu(VI) осаждение протекает через образование метастабильной фазы, содержащей Pu(VI). Однако в равновесных условиях в случае всех четырех степеней окисления образуются схожие кристаллические наночастицы оксида плутония со средним размером 2,5 нм. Полученные наночастицы были охарактеризованы методами ПЭМВР, РФА и МУРР. Была исследована локальная структура наночастиц диоксидов тория и церия различного размера методом спектроскопии рентгеновского поглощения с высоким разрешением по энергии (HERDF). Было установлено отсутствие трехвалентного церия во всех исследуемых образцах наночастиц CeO2. Однако было показано значительно влияние гидроксилированности поверхности на локальную структуру наночастиц. Было показано, что сушка образцов даже при 40 и 150 °С значительно влияет на спектры рентгеновского поглощения наночастиц.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Установление закономерностей образования и поведения в водных растворах истинных и псевдо коллоидных частиц плутония.
Результаты этапа: В ходе выполнения работ по проекту впервые были установлены фундаментальные закономерностей образования и поведения истинных наночастиц плутония. Впервые для получения были использованы различные степени окисления плутония (Pu(III), Pu(IV), Pu(V) и Pu(VI)). При этом было установлено, что получающиеся наночастицы имеют одинаковый размер, кристаллическую структуру PuO2 и единственную степень окисления Pu(IV). Была впервые получена фундаментальная зависимость параметра элементарной ячейки наночастиц ThO2 от их размера. Были установлены основные закономерности свойств наночастиц в ряду ThO2-CeO2-PuO2. В ходе выполнения проекта была разработана термодинамическая модель, позволяющая описывать растворимость CeO2 в водных растворах и рассчитано произведение растворимости. Было также впервые определено, что термическая сушка наночастиц CeO2 даже в мягких условиях влияет на локальную структуру и величину растворимости.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".