![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ИСТИНА ИНХС РАН |
||
1. Создание значительных конкурентных преимуществ для развития экономики Российской Федерации, содействуя росту новых отраслей и количества рабочих мест. 2. Создание и вывод на рынок новых товаров и услуг на основе технологии больших данных. 3. Стимулирование роста числа специалистов по технологиям хранения и анализа больших данных, включая экономистов, физиков, экологов, биологов, геологов, психологов и специалистов по когнитивным наукам. 4. Стимулирование развития методов оптимизации и автоматизации процессов производства. 5. Коммерциализация результатов деятельности Центра для обеспечения окупаемости реализуемых проектов и финансирования будущей деятельности.
The development of cross-cutting technology for storing and analyzing big data occupies priority positions both in the structure of the science and technology markets, as well as in the Strategy for Scientific and Technological Development and in the program “Digital Economy of the Russian Federation”. Attention will be paid to the development of methods for storing, processing and analyzing large amounts of unstructured data. A Big Data Platform should allow to process any big data (visual, space, biometric, technologies of work with social networks, etc.) and help the customer, business, government to solve their problems.
Основными научно-техническим результатами реализации Программы деятельности Центра технологий хранения и анализа больших данных будут методики, математические методы и алгоритмы, реализующие их программные системы, а также результаты приложения разработанных интеллектуальных систем при решении актуальных задач в упоминаемых выше предметных областях. Параллельно будут разработаны новые актуальные учебные курсы по проблематике больших данных, а также начата подготовка специалистов по этим курсам в МГУ им. М.В.Ломоносова, Белгородском государственном национальном исследовательском университете, Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Ульчновском государственном университете и других заинтересованных вузах.
В качестве примеров реально проведенных исследований и разработок, демонстрирующих компетенции МГУ имени М.В.Ломоносова в данной сфере, можно привести следующие: - программа для поиска аномалий в потоке суперкомпьютерных приложений (разработки будут полезны для реализации приоритетного проекта в области безопасности); - проекты в области создания Баз Данных ветрового волнения Каспийского и Азовского моря (разработки будут полезны для реализации ключевого проекта по экологии); - система мониторинга, теневого копирования и автоматического аннотирования текстовых данных при работе пользователя с электронными документами (разработки будут полезны для реализации ключевого проекта в сфере анализа больших массивов текста); - программное обеспечение для автоматического обнаружения логических ошибок и шаблонов неэффективного поведения в параллельных приложениях на основе данных системного мониторинга (разработки будут полезны для реализации проекта по мониторингу развития и стандартизации технологий больших данных). Примеры проектов МГУ имени М.В.Ломоносова в сфере технологий хранения и анализа больших данных: • «Индекс развития транспортного комплекса мегаполисов» – Департамент транспорта г. Москвы; • «Анализ данных велопрокатов г. Москвы» – ЦОДД г. Москвы; • «Программно-аппаратные комплексы для прогнозирования ЧС» – МЧС РФ.
• Разработка новых технологий хранения и анализа больших данных мирового и отечественного уровня, востребованных на высокотехнологичных рынках Национальной технологической инициативы, и формирование на основе прорывных результатов, получаемых в ходе фундаментальных исследований Центра, научно-технического задела для создания перспективных технологий больших данных. • Разработка образовательной платформы с целью реализации образовательных программ по направлению больших и сверхбольших данных и стимулирования роста числа специалистов в соответствующей сфере. • Разработка методов для осуществления предиктивной аналитики. • Развитие система автоматического поиска уязвимостей в веб-приложениях. • Создание инфраструктуры с целью формирования эффективной вычислительной базы максимально широкого спектра для существующих и новых прикладных задач Центра. • Создание центра объединения и координации российских исследователей и разработчиков в области технологий хранения и анализа больших данных, используемого при формировании национальной сети исследователей и разработчиков в области анализа больших данных. • Разработка решений для преодоления ряда актуальных для общества и государства больших вызовов, связанных с проблематикой хранения и анализа больших данных. • .беспечение взаимосвязи научных исследований и разработок в области больших данных. Отработка взаимодействия в рамках единого комплекса, который объединяет научные исследования в области технологий хранения и анализа больших данных и технологические разработки, ориентируясь на достижение социально-значимых результатов.
другие гранты РФ, Программа Национальной технологический инициативы по сквозной технологии "Технологии хранения и анализа больших данных" |
# | Сроки | Название |
1 | 22 ноября 2018 г.-31 декабря 2018 г. | Центр хранения и анализа больших данных Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ |
Результаты этапа: | ||
2 | 1 января 2019 г.-30 июня 2019 г. | Второй этап |
Результаты этапа: | ||
3 | 18 августа 2019 г.-31 декабря 2019 г. | Третий этап |
Результаты этапа: | ||
4 | 1 января 2020 г.-30 июня 2020 г. | Четвёртый этап |
Результаты этапа: | ||
5 | 1 июля 2020 г.-30 июня 2021 г. | Пятый этап |
Результаты этапа: | ||
6 | 1 июля 2021 г.-31 декабря 2021 г. | Шестой этап |
Результаты этапа: | ||
7 | 1 января 2022 г.-30 июня 2022 г. | Седьмой этап |
Результаты этапа: |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".