Сопоставление спорово-пыльцевых спектров различного генезиса для комплексной оценки растительностиНИР

.

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Сопоставление спорово-пыльцевых спектров различного генезиса для комплексной оценки растительности
Результаты этапа: Для понимания особенностей аккумуляции пыльцы различными пыльцеуловителями проведено сравнение поверхностных спорово-пыльцевых спектров в разных типах растительности (в зоне южной тайги, хвойно-широколиственных лесов, широколиственных лесов и лесостепи) и воздушных спектров г. Москвы. Воздушные спектры исследовали с помощью волюметрической ловушки, установленной на высоте 10 м над поверхностью земли. Поверхностные спектры проводили с помощью ловушек Таубера, установленных на уровне земли. Выявлены основные количественные и качественные различия воздушного и поверхностных спектров. Показано, что воздушные и поверхностные спектры в разной степени аккумулируют в своем составе региональные и локальные компоненты растительного покрова. Поверхностные спектры улавливают в большой степени пыльцу травянистых растений, что обуславливает большее таксономическое разнообразие поверхностных спектров по сравнению с воздушными спектрами. Воздушные спектры в большей степени отражают региональную растительность. Показано наличие корреляции между суммарной годовой концентрацией пыльцы березы в воздушном и в поверхностных спектрах. Для остальных таксонов корреляция отсутствует.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".