Биорезорбируемые фосфатные материалы с заданной архитектурой для регенерации поврежденных участков костной тканиНИР

Bioresorbable phosphate materials with aimed architecture for bone tissue regeneration

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 17 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Биорезорбируемые фосфатные материалы с заданной архитектурой для регенерации поврежденных участков костной ткани
Результаты этапа: 1) Проведено ионометрическое исследование пирофосфата кальция, метафосфата кальция, а также смешанного пирофосфата натрия-кальция, выступающих в качестве компонентов композиционной биорезорбируемойкерамики 2) Исследована микроструктура реакционно- твердеющей кальцийфосфатной суспензии, используемой для формования 3-D структур заданной архитектуры, а также получаемой в результате ее термообработкикерамики. 3) Исследованы процессы схватывания реакционно-твердеющей пасты на основе фосфатов кальция, а также предложено использование раствора глицерина в качестве жидкости затворения, замедляющей процесс схватывания, а также пластификатора для ее формования 4) Проведено исследование микроструктуры полученных цементов, а также керамики, что позволило выбрать оптимальные условия синтеза. 5) Проведены механические испытания полученных цементов и керамики.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Биорезорбируемые фосфатные материалы с заданной архитектурой для регенерации поврежденных участков костной ткани
Результаты этапа: 1) Среди множества спекающих добавок, использование которых призвано повысить качество получаемой керамики на основе пирофосфата кальция, наиболее интересные результаты были получены в случае смешанного пирофосфата натрия-кальция и метафосфат кальция. Однако, по сравнению с прошлым этапом, было показано, что использование раствора глицерина в качестве дисперсионной среды негативно сказывается на механических характеристиках получаемых материалов, вследствие чего было предложено перейти на ацетон, что привело к значительному росту прочности получаемой керамики. 2) Были проведены модельные эксперименты как с образцами сравнения, так и с полученной керамикой для определения эволюции pH среды. 3) В ходе тестов in vitro в растворе SBF полученные материалы продемонстрировали высокую биосовместимость. 4) Было подведено предложено объяснение результатов фазового анализа, говорящим об уменьшении доли метафосфата кальция по мере увеличения времени спекания при 1000С, заключающееся в его разложении с образованием пирофосфата кальция и газообразных продуктов, что подтверждается термодинамическими расчетами.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".