Изучение новых способов создания перепада давления газа в микронасосах за счет неизотермических или подвижных границ.НИР

Study of new methods to create pressure drops in micropumps using non-isothermal or moving boundaries

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Изучение новых способов создания перепада давления газа в микронасосах за счет неизотермических или подвижных границ.
Результаты этапа: 1. В 2018 году были получены результаты о течении смеси газов в микроканале, стенки которого вынужденно изгибаются по волновому закону и в микроканале с рядом колеблющихся перегородок. Было показано, что в канале по с изгибающимися по волновому закону стенками потоки газа "по" и "против" направления движения волны заметно различаются, что свидетельствует о наличии эффекта прокачки. В задаче о канале с рядом затворов было получено, что движение газа в системе симметрично, а значит движение затворов не создает поток газа само по себе. Следовательно, такое устройство не может быть исползьовано для прокаяки газов. 2. Была решена задачи о медленном течении многокомпонентного газа в переходном и свободномолекулярном режимах в области со сложной границей и передами температуры на стенках. В частности, было исследовано течение в канале с рядом нагретых до разной температуры филаментов. Показано, что сложная геометрия в сочетании с градиентом температуры приводит к эффекту прокачки газа и разделения смеси.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Изучение новых способов создания перепада давления газа в микронасосах за счет неизотермических или подвижных границ.
Результаты этапа: Исследована плоская задача о течении смеси из 5 инертных газов в разных режимах (континуальный, переходный, свободномолекулярный) в системе, состоящей из нескольких рядов натянутых нитей (филаментов), имеющих различную температуру. Получены распределения температуры, давления, плотности и концентраций компонент в системе. Показано, что разница температур филаментов вызывает поток газа, причем этот эффект не зависит от типа микрогеометрии, и будет справедлив как для микроканалов (с неизотермическими стенками), так и для микроластин или цилиндров. Перепад давлений в таком устройстве вырабатывается именно в пространстве между филаментами, а в макрообласти давление остается постоянным. Таким образом, результаты исследования позволяют предложить альтернативные существующими концепции насоса Кнудсена с меньшими энергопотерями. Исследована задача о течении газа в сужающемся микроканале в свободномолекулярном и переходном режимах под действием градиента температуры на стенках. Показано, как наклон стенок влияет на величину эффекта температурной транспирации. Получено, что без приложения градиента температуры на стенках (равномерно нагретые стенки), только за счет их наклона, поток газа создать не удается. По результатам работы опубликовано три статьи, одна из них в международном журнале из списка Q1 (https://doi.org/10.1016/j.ijheatmasstransfer.2019.04.020). Результаты докладывались на нескольких отечественных и международных конференциях. Также в ходе работы была защищена кандидатская диссертация.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".