Математико-картографическое моделирование медико-демографических процессов в городах России (РФФИ)НИР

Mathematical-cartographic modeling of medical-demographic processes in the towns of Russia

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Математико-картографическое моделирование медико-демографических процессов в городах России
Результаты этапа: В течение 2016 г. для достижения цели исследования была проведена подготовительная работа по обзору литературы, определению комплекса показателей, используемых международными организациями, анализу существующих подходов к медико-географической оценке. Осуществлен сбор первичной медико-экологической информации, ее трансформация в базу данных по состоянию здоровья населения и качеству окружающей среды городов РФ. На основе программирования и с использованием средства MS Visual FoxPro разработан алгоритм автоматизированного расчета стандартизованных медико-демографических показателей, представленный в виде программы с интуитивно простым и понятным интерфейсом. С использованием методов типологической классификации разработана методика математико-картографического моделирования медико-демографических процессов среди городского населения. При помощи картографического сервиса CARTO начато построение интерактивных аналитических и комплексных карт по состоянию здоровья городского населения на основе ГИС-технологий для заданных пространственных уровней. Таким образом, в результате работ 2016 г. подготовлена информационная база данных, разработаны и апробированы технические средства, необходимые для проведения дальнейшего анализа.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Математико-картографическое моделирование медико-демографических процессов в городах России
Результаты этапа: Получено: 1. Результаты оценки состояния здоровья населения городов России и сопоставление с медико-демографической ситуацией в мире в настоящее время. 2. Результаты анализа закономерностей и взаимосвязей в распределении состояния здоровья населения и качества городской среды. 3. Типологическая классификация и районирование территории России по уровню здоровья населения на основе интегральных оценочных характеристик. 4. Научно-методические рекомендации по использованию созданных моделей состояния здоровья населения городов в качестве инструмента поддержки принятия управленческих решений при проведении медико-экологического мониторинга.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".