Особенности природопользования в центральной экологической зоне озера Байкал (РФФИ)НИР

Features of natural resources in the Central Ecological Zone of Lake Baikal

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Особенности природопользования в центральной экологической зоне озера Байкал
Результаты этапа: Проведены работы по сбору информации о природе и особенностях природопользования на ключевых участках центральной экологической зоны озера Байкал. На участках, охватывающих основные ландшафты, были сделаны описания природно-территориальных комплексов, проведена оценка эстетики ландшафтов, устойчивости природно-территориальных комплексов к рекреационным нагрузкам, в популярных местах для отдыха - оценка рекреационной дигрессии, на прибрежных территориях - оценка комфортности рекреационных угодий прибрежных экосистем, также проведен подсчет отдыхающих. Полученные материалы будут использованы для разработки рекомендаций по совершенствованию функционального зонирования территории, для сохранения ландшафтов в условиях планируемого роста числа рекреантов в ближайшие годы. Комплекс исследований включал анализ качества воды на ключевых участках, изучение растительных сообществ прибрежно-водной растительности озера Байкал и внутренних водоемов, а также проведение социологического опроса в населенных пунктах, в том числе изучение топонимических особенностей природопользования для выяснения истории заселения территории и уточнения карт природопользования. Был сделан вывод о том, что выбросы углекислого газа от горения лесов, а также потери от невыполнения ими функции депонирования углерода, превышают негативный эффект от сжигания ископаемых топлив на территории Республики Бурятия, поэтому реализация мероприятий по лесовосстановлению обеспечивает долгосрочный положительный эколого-экономический эффект.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Особенности природопользования в центральной экологической зоне озера Байкал
Результаты этапа: Продолжены работы по исследованию современного природопользования и геоэкологического состояния ключевых участков Забайкальского национального парка (ЗНП), который является одним из звеньев сети ООПТ центральной экологической зоны Байкальской природной территории (БПТ). Пробы отбирались в Чивыркуйском, Баргузинском заливах, а также на озерах Бормашевое, Арангатуй, Кулиное и в ряде источников, откуда местные жители, туристы и работники национального парка берут питьевую воду. Для определения качества природной среды в заранее намеченных точках отбирались пробы природных вод и снега. Проведены ландшафтно-рекреационных исследований для определения стадий дигрессии, степени устойчивости и норм предельно-допустимой нагрузки на природно-территориальные комплексы (ПТК). В целом можно сказать, что на изучаемой территории преобладают в основном склоновые мелколиственно-сосновые и сосновые кустарничково-мохово-травянистые и кустарничковые леса, слабоустойчивые к антропогенному воздействию, в частности к вытаптыванию. Нарушение таких ПТК идет довольно быстро. Для определения стадий дигрессии и устойчивости ПТК использовались известные методики. В ходе проведенных работ летом 2017 года отбор проб проводился, в основном, по точкам мониторинга, заложенным в 2014 году, и пробы были проанализированы на аналогичные показатели. В целом, все отобранные пробы характеризуются повышенной цветностью и большим содержанием растворенного органического вещества, что свидетельствует о продолжающейся эвтрофикации вод. Наиболее загрязненной является точка, расположенная в районе кооператива Нептун, и точка, расположенная после сброса вод очистных сооружений г. Северобайкальска.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Особенности природопользования в центральной экологической зоне озера Байкал
Результаты этапа: Проведены работы по сбору информации о природе и особенностях природопользования на ключевых участках центральной экологической зоны озера Байкал. На участках, охватывающих основные ландшафты, были сделаны описания природно-территориальных комплексов, проведена оценка эстетики ландшафтов, устойчивости природно-территориальных комплексов к рекреационным нагрузкам, в популярных местах для отдыха - оценка рекреационной дигрессии, на прибрежных территориях - оценка комфортности рекреационных угодий прибрежных экосистем, а также подсчет количества отдыхающих. На основании этих материалов разработаны рекомендации по совершенствованию функционального зонирования территории, сохранению ландшафтов в условиях планируемого роста числа рекреантов в ближайшие годы. Комплекс исследований включал также изучение растительных сообществ прибрежно-водной растительности озера Байкал и внутренних водоемов, а также проведение социологического опроса в населенных пунктах и на побережье Чивыркуйского залива Байкала.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".