Новые таргетные комплексы рутения как кандидаты в лекарственные средства противоопухолевого действияНИР

New targeting ruthenium complexes as antitumor drugs candidates

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 октября 2019 г.-30 сентября 2020 г. Новые таргетные комплексы рутения как кандидаты в лекарственные средства противоопухолевого действия
Результаты этапа: К концу первого этапа в рамках проекта проделан весь объем запланированной синтетической работы по получению и наработке опытных образцов новых металлоорганических соединений рутения. Все новые соединения полностью охарактеризованы. Ведется изучение антипролиферативной активности новых субстанций in vitro, показана низкая стабильность комплексов с бромными и иодными лигандами, а также устойчивость комплексов с малонатной группой в реакциях лигандного обмена в растворах, содержащих ДМСО. Начаты предварительные расширенные биологические испытания.
2 1 октября 2020 г.-30 сентября 2021 г. Новые таргетные комплексы рутения как кандидаты в лекарственные средства противоопухолевого действия
Результаты этапа: В рамках проекта проделан весь объем запланированной синтетической работы. Впервые получены новые металлоорганические соединения рутения с малонатным фрагментом на основе имидазол-модифицированных лонидаминовых и бексаротеновых лигандов различной длинны, обладающие антипролиферативной активностью, и наработаны опытные образцы. Получен новый комплекс с фрагментом бексаротена в ареновом кольце и лигандом триазофосфаадамантаном. Все новые соединения полностью охарактеризованы. Изучена антипролиферативная активность новых субстанций in vitro, показана низкая стабильность комплексов с бромными и иодными лигандами, а также устойчивость комплексов с малонатной группой в реакциях лигандного обмена в растворах, содержащих ДМСО. Изучена стабильность комплексов рутения с имидазол-модифицированными лигандами, содержащими фрагмент мальтола, алломальтола и этилмальтола в растворах, имитирующих физиологические условия, определены времена полупревращения. Проведены расширенные биологические испытания для координационных соединений Ru(III) с имидазол-модифицированными лонидаминовыми лигандами различной длины, показана их высокая эффективность в запуске апоптоза вероятнее всего по митохондриальному пути, посредством активации каспаз, которая была изучена с использованием цитометрии и флуоресцентной микроскопии. Изучено накопление комплексов в опухолевых клетках и ингибирование фермента тиоредоксин редуктазы.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Статья Kompleksyi_RuIII_tipa_NAMI-A_s_ligandami_na_osnove_lonidami… 476,7 КБ 22 ноября 2021 [IlyaSh1994]
2. Статья Shutkov2021_Article_RutheniumIIIComplexesOfNAMI-AT.pdf 775,9 КБ 22 ноября 2021 [IlyaSh1994]