Долгоживущие радикалы трифторметилпроизводных фуллереновНИР

Persistent free radicals of trifluoromethylated fullerenes

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 октября 2019 г.-30 сентября 2020 г. Долгоживущие радикалы трифторметилпроизводных фуллеренов. Первый этап.
Результаты этапа: В ходе первого этапа проекта были синтезированы и спектрально охарактеризованы высшие трифторметилпроизводные фуллерена C70. Методами РСА и спектроскопии ЯМР впервые определено строение семи высших трифторметилфуллеренов [C70(CF3)12 (1 изомер), C70(CF3)18 (1 изомер), C70(CF3)16 (1 изомер), C70(CF3)20 (4 изомера)], в т.ч. для четырех впервые выделенных соединений. Методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) определены первый и второй потенциалы восстановления изомера p9mp-C70(CF3)12. Показано, что образование анион-радикала p9mp-C70(CF3)12•– сопровождается димеризацией с образованием димерного дианиона [p9mp-C70(CF3)12]22–, что является редким примером в случае трифторметилфуллеренов. Причины таково поведения были объяснены с применением квантово-химического моделирования на уровне теории функционала плотности. Для исследования свойств и строения анион-радикалов и дианионов трифторметилфуллеренов предложена методика их генерации с использованием химических восстановителей. Установлена возможность синтеза анионов трифторметилфуллеренов с нечетным числом групп, а также их производных при обработке соответствующих трифторметилфуллеренов декаметилкобальтоценом. Методом спектроскопии ЭПР исследованы анион-радикалы C70(CF3)n, n=8, 10 и 12 и показана их стабильность.
2 1 октября 2020 г.-30 сентября 2021 г. Долгоживущие радикалы трифторметилпроизводных фуллеренов. Второй этап.
Результаты этапа: 1) Впервые получены спектральные и структурные данные восьми высших трифторметилфуллеренов C70(CF3)n, n=12–20. Для трёх соединений были впервые изучены электрохимические свойства методом ЦВА. 2) Показано, что анион-радикал p9mp-C70(CF3)12 склонен к димеризации, что приводит к необратимому характеру восстановления в рамках ЦВА эксперимента. Определены энтальпии димеризации –26.3±2.3 и –7.7±0.3 кДж/моль для [p7mp-C70(CF3)12]–• и [p9mp-C70(CF3)12]–•, соответственно, которые качественно согласуется с расчетами методом ТФП. Показано, что заполнение околоэкваториальной области каркаса С70 и одного из его полюсов при сохранении свободным второго полюса, способствует димеризационным процессам. 3) Предложены методы химической генерации анионов трифторметилфуллеренов, являются перспективной основой для разработки новых методов регоселективного синтеза полипроизводных фуллеренов, а также для получения долгоживущих радикальных частиц. В частности, исследования ЭПР показали, что получаемые данным способом радикальные трифторметилфуллерены являются долгоживущими и не деградируют в инертной атмосфере по крайней мере в течение 24 часов. 4) Показано, что использование перфтортолуола в качестве сорастворителя позволяет исследовать методом ЦВА и ЭПР труднорастворимых в о-ДХБ высшие трифторметилфуллерены. С помощью этого подхода отработан протокол исследования структурных превращений при электрохимическом восстановлении труднорастворимых в о-ДХБ соединений. Показано, что СПП-ТФМФ при восстановлении склонны к перестройке электронной структуры соединений при восстановлении с отрывом вершины СПП. 5) Для производного C60(CF2)(CF3)CH3 изучены электрохимические свойства и строение анион-радикалов на его основе. Вероятной причиной первого необратимого электрохимического восстановления является димеризация двух анион-радикалов с образованием [C60(CF2)(CF3)CH3]22–. В ЭПР спектре C60(CF2)(CF3)CH3–• присутствует триплетный сигнал с большой величиной КССВ, свидетельствующей о близком соседстве атомов фтора c центром локализации спиновой плотности.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".