Определение параметров процесса щелочного гидролиза материала, предоставленного ЗаказчикомНИР

Determination of the process parameters of alkaline hydrolysis of the material provided by the Customer

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, ЗАО "Геополис"

Этапы НИР

# Сроки Название
1 10 сентября 2019 г.-22 октября 2019 г. Определение параметров процесса щелочного гидролиза материала, предоставленного Заказчиком
Результаты этапа: Выполненный комплекс физико-химических анализов фракционного состава 30 образцов донных отложений показал, что содержание НЦ в пробах отобранных с 9 точек и с разных глубин шламонакопителя в среднем составило около 751,16 г/кг сухого осадка (75,1 %). Выполненный комплекс агрохимических и микробиологических анализов 30 образцов донных отложений показал, что осадки содержат большое количество биогенных элементов (углерод, азот, фосфор) и микроорганизмов (ОЧМ в среднем 5,0*109 КОЕ/кг сух. осадка), способных использовать их в качестве источников питания и энергии, а также обладают нейтральными значениями рН. Щелочной гидролиз НЦСОСВ в микроаэрофильных условиях позволяет осуществлять деградацию НЦ на 54,6% за 35 суток. При этом скорость деградации НЦ и время полураспада НЦ составило 0,023 сут-1 и 31 сутки, соответственно. Щелочной гидролиз НЦСОСВ в аэробных условиях позволяет осуществлять деградацию НЦ на 47% за 16 суток. При этом скорость деградации НЦ и время полураспада НЦ составило 0,043 сут-1 и 16 сутки, соответственно.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".