Новые катализаторы окисления и гидрирования на основе дендример-содержащих мезопористых органических материалахНИР

New hydrogenation and oxidation catalysts based on dendrimer-containing mesoporous organic materials

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 5 ноября 2018 г.-3 ноября 2019 г. Новые катализаторы окисления и гидрирования на основе дендример-содержащих мезопористых органических материалах
Результаты этапа: - синтезированы и охарактеризованы W- и Mo-содержащие катализаторы на основе полиароматических каркасов и мезопористых фенолформальдегидных смол; - указанные катализаторы испытаны в реакциях окислительного обессеривания; - исследованы закономерности, влияющие на активность указанных катализаторов в реакциях окислительного обессеривания; - синтезированы Mn/Co-содержащие катализаторы на основе полипропилениминных дендримеров, иммобилизованных в порах микропористого оксида кремния; - указанные катализаторы испытаны в окислении п-ксилола до терефталевой кислоты. По результатам окислительного обессеривания сернистых соединений в присутствии W- и Mo-содержащих катализаторов, нанесенных на полиароматические каркасы, опубликована 1 статья.
2 4 ноября 2019 г.-3 ноября 2020 г. Новые катализаторы окисления и гидрирования на основе дендример-содержащих мезопористых органических материалах
Результаты этапа: 1) В ходе выполнения работы участниками проекта были синтезированы различные пористые гетерогенные носители на основе полиароматических каркасов (PAF), мезопористых фенолформальдегидных смол (MPF), наносферических мезопористых полимеров (NSMR) и полипропилениминных (PPI) дендримеров. 2) На основе указанных носителей методом жидкой пропитки были синтезированы катализаторы окисления (содержащие Mo, W, Mn, Co) и гидрирования (содержащие Pd, Ru). Полученные носители и катализаторы охарактеризованы методами рентгенофотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), твердотельной ЯМР спектроскопии и просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ). 3) Mo- и W-содержащие катализаторы на основе полиароматических каркасов были испытаны в окислении органических сульфидов и алкенов. Единственными продуктами окисления органических сульфидов являлись соответствующие сульфоны, тогда как при окислении алкенов образовывались соответствующие эпоксиды. Установлено, что активность катализатора существенным образом зависит от природы металла, способа его нанесения, строения субстрата (сочетания электронных и геометрических факторов), природы окислителя и его концентрации в системе, а также температуры проведения процесса. Найдено, что функционализация поверхности полиароматических каркасов четвертичными аммонийными катионами позволяет значительно увеличить стабильность катализатора и его устойчивость к вымыванию при повторном использовании. 4) Pd и Ru катализаторы на основе наносферических мезопористых полимеров были испытаны в гидрировании гваякола и показали активность, заметно превышающую таковую для традиционного Pd/C. Кроме того, Pd/NSMR и Ru/NSMR показали значительно более высокую долю продуктов гидрогенолиза (циклогексанола и циклогексанона, исходных веществ для синтеза капролалактама и адипиновой кислоты) среди продуктов реакции. 5) Биметаллические MnCo катализаторы на основе микропористых гибридных дендример-содержащих носителей были испытаны в окислении п-ксилола до терефталевой кислоты. Установлено, что активность катализатора существенным образом зависит от природы носителя, условий нанесения металла и наличия KBr в системе. Использование катализатора на основе носителя, модифицированного салициловым альдегидом, обеспечивало количественный выход терефталевой кислоты уже за 3 часа в типичных условиях проведения процесса (200 С, 20 атм. O2, KBr) при отношении субстрат/катализатор в 3 раза большем по сравнению с классической гомогенной системой Mn(OAc)2/Co(OAc)2. По результатам опубликована 1 статья за первый этап и 2 статьи за второй.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".