История политической науки XVIII-XXI ввНИР

The history of political science of the XVIII-XXI centuries

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. История политической науки XVIII-XXI вв
Результаты этапа:
2 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. История политической науки XVIII-XXI вв
Результаты этапа: Проведенный этап исследований в рамках НИР было посвящено продолжению теоретических, методологических и исторических проблемам формирования и развития истории политической науки, важнейших факторов, воздействующих на ее трансформацию, среди которых: социокультурные, этнополитические, региональные, национальные и исторические традиции, повлиявшие на политическую науку в целом, её проблематику, методологию исторических дисциплин. Большое внимание отводилось исследованию конкретно-исторических аспектов функционирования власти в контексте отечественной управленческой традиции и традиций местного самоуправления. В рамках НИР проводились научные мероприятия, усовершенствованы программы повышения квалификации, учебные программы бакалавриата и магистратуры. Основные результаты данного этапа исследований были опубликованы в 12 статьях в рецензируемых журналах и сборниках(из которых 1 в журнале индексируемом в Scopus; 1 в журнале индексируемом в RSCI WoS). Подготовлены 13 докладов на научных конференциях, круглых столах и т.д. Основные результаты исследований интегрированы в учебный процесс. С учетом полученных результатов НИР переработаны учебные программы и разработаны УМК по текущим курсам Теория политики и История политики.
3 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. История политической науки XVIII-XXI вв
Результаты этапа: Финальный этап исследований в рамках НИР был посвящен продолжению историко-теоретических и методологических проблем развития истории политической науки, важнейших факторов, воздействующих на ее развитие, среди которых: социокультурные, этнополитические, региональные, национальные и исторические традиции, повлиявшие на политическую науку в целом, её проблематику, методологию исторических дисциплин. Большое внимание отводилось исследованию политико-исторических аспектов функционирования власти в контексте отечественной институциональной традиции и развития государственности. В рамках НИР проводились научные мероприятия, усовершенствованы программы повышения квалификации, учебные программы бакалавриата и магистратуры. Кроме того, участники НИР приняли активное участие в подготовке трехтомного издания "Русофобия". Общие результаты исследований интегрированы в учебный процесс, уровня бакалавриат и магистратура. С учетом полученных результатов НИР переработаны учебные программы и разработаны УМК по текущим курсам "История политики" и "Введение политическую науку", а так же курсов повышения квалификации "Аналитическое обеспечение деятельности органов государственной власти".

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".