Синтез и газотранспортные свойства новых жесткоцепных гетероциклических полимеров с внутренней микропористостьюНИР

Synthesis and gas permeation properties of novel heterocyclic polymers of intrinsic microporosity and rigid main chains

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
2 1 февраля 2018 г.-31 декабря 2020 г. Синтез и газотранспортные свойства новых жесткоцепных гетероциклических полимеров с внутренней микропористостью
Результаты этапа: В 2019 году предполагается продолжить работы по совершенствованию синтеза PIM-1 с целью повышения молекулярной массы полимера и его модификации бензанилидами, в т.ч. высокофторированными, например: В 2019 году предполагается синтезировать 5 новых, не описанных в литературе производных PIM-1-А на основе новых тетрагидроксиантраценов. Для этой цели будут синтезированы и охарактеризованы 5 новых тетрагидроксиантраценов с различными заместителями: Будут разработаны методы синтеза, приводящего к получению пленкообразующих высокомолекулярных тетрагидроксиантраценовых производных PIM-1-А: Полученные полимеры будут охарактеризованы, определены молекулярно-массовые характеристики полученных продуктов синтеза. Будут исследованы пленкообразующие свойства синтезированных PIM-1-А, получены пленки на основе синтезированных PIM-1-А, определены плотности и свободный объем полимеров. Будут исследованы газоразделительные свойства полученных пленок новых полимеров. Будут рассчитаны конформационные характеристики новых PIM-1-А, определены оптимальные конформационные характеристики хиназолиновых производных PIM-1-А с наибольшим свободным объемом и оптимальными газоразделительными характеристиками. Все полученные данные и характеристики будут обобщены в рамках исследования фундаментальных взаимосвязей «структура-свойства» для газоразделительных материалов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".