Гидроморфология и переформирования широкопойменных русел крупнейших равнинных рек (на примере Оби и Лены) (РФФИ)НИР

Hydromorphology of the wide-riverbed bed of the largest rivers (on the example of the Ob River and the Lena River)

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 октября 2019 г.-31 декабря 2019 г. Гидроморфология и переформирования широкопойменных русел крупнейших равнинных рек (на примере Оби и Лены) (РФФИ)
Результаты этапа: По итогам данного этапа был выполнен сбор исходных данных. Были подготовлены две первые главы диссертации.
2 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Гидроморфология и переформирования широкопойменных русел крупнейших равнинных рек (на примере Оби и Лены) (РФФИ)
Результаты этапа: По результатам данного этапа в печать были сданы 2 статьи, были в первичном виде подготовлены две главы диссертации.
3 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Гидроморфология и переформирования широкопойменных русел крупнейших равнинных рек (на примере Оби и Лены) (РФФИ)
Результаты этапа: Результат 1. Наиболее распространенным типом русла на верхней Оби является разветвленное, на средней – меандрирующее; на нижней Оби – раздвоенное. Для р. Оби свойственно многократно большее разнообразие морфологически однородных участков по сравнению с Леной. Результат 2. Сложность разветвлений р.Оби резко снижается вниз по течению, что согласуется с увеличением устойчивости и уменьшением ширины русла. Результат 3. Для р. Лены характерно планомерное увеличение сложности разветвлений, ширин акватории и ширин русла с островами при движении вниз по течению. 4) Связь водности с радиусом кривизны и шагом излучин на средней Оби отсутствует; для r и L излучин разветвленного русла свойственно смещенное влево распределение и меньшие значения математических ожиданий данных показателей. 5) Значения критерия Карасева кратно выше, чем полученные экспериментально и четко дифференцируется по типам русла. 6) Уменьшение ширины русла на верхней Оби связано с увеличением устойчивости, а ее увеличение на средней и нижней Оби с возрастанием водоносности; для р.Лены характерно планомерное увеличение ширины с возрастанием водности и уменьшением устойчивости. 7) На Лене наблюдается тенденция к увеличению доли параллельно-рукавного русла. 8) Двурукавное русло на нижней Оби является уникальным русловым образованием и не имеет аналогов на других реках мира. 9) Сложность разветвлений на Оби в нижнем течении выражается в увеличении количества рукавов и пойменных проток, при этом тренда на увеличение количества островов на единицу длины русла не наблюдается. На Лене ситуация обратная: наблюдается возрастание количества островов на единицу длины русла при движении вниз по течению, а количество пойменных проток по всей длине широкопойменного русла реки остается минимальным.
4 1 января 2021 г.-30 сентября 2022 г. Гидроморфология и переформирования широкопойменных русел крупнейших равнинных рек (на примере Оби и Лены) (РФФИ)
Результаты этапа: По итогам данного этапа диссертационная работа завершена, получена справка о ее принятии к защите

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".