Квантовая световодная магнитная градиометрияНИР

Quantum fiber-optic magnetic-field gradiometry

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 24 июня 2016 г.-31 декабря 2016 г. Квантовая световодная магнитная градиометрия
Результаты этапа: Электронный спин центров окраски азот-вакансия в алмазе представляет собой уникальную твердотельную квантовую систему обеспечивающую исключительные возможности для высокоточной локальной магнитометрии. В рамках данного проекта проводится исследование и создание компактного волоконного твердотельного магнитного градиометра, а также многоканальной волоконной системы для визуализации карты магнитного поля. Основной идеей является интеграция квантового магнитного сенсора на основе NV-центров алмаза со специальными волоконными интерфейсами, позволяющими эффективно доставлять излучение оптического и СВЧ диапазонов к сенсору в нескольких пространственно разнесенных точках для возбуждения и детектирования спинов NV-центров в зависимости от пространственного распределения магнитного поля. В ходе первого года выполнения проекта нами предложен новый подход проведения градиометрии магнитного поля при комнатной температуре с высокой чувствительности, позволяющий восстанавливать трехмерное направление индукции поля. В нашем подходе используется кристалл алмаза с NV-центрами, к которому подходят два световода с интегрированной СВЧ линией, что дает возможность измерять дифференциальный сигнал магнитного резонанса в пространстве и времени. Были реализованы две различных экспериментальных конфигурации по измерению градиента магнитного поля в волоконном формате обеспечивающие высокую чувствительность и устойчивость к временным флуктуациям магнитного поля. Подобраны оптимальные параметры зондирования для каждой из выбранных конфигураций и проведено экспериментальное сравнение чувствительностей к градиенту магнитного поля. Предлагаемый подход позволяет эффективно подавить временные флуктуации сигнала и предоставляет чувствительность измерения градиометрии магнитного поля на уровне 10-7 нТл/(нмГц0.5)
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Квантовая световодная магнитная градиометрия
Результаты этапа: В ходе второго года выполнения проекта была проведена существенная миниатюризация волоконного градиометра за счет интеграции алмазной частички с NV-центрами c многосердцевинным микроструктурированным волокном с напыленной непосредственно на него СВЧ линией. Такая конструкция градеометра обеспечило пространственное разрешение порядка 6 мкм при внешнем диаметре зонда менее 100 мкм, что делает зонд применимым для биологических приложений. Эффективность сопряжения сенсорной частички с СВЧ полем проверялась экспериментально при помощи измерения распределения СВЧ поля около зонда при помощи дополнительной алмазной частички с NV-центрами размером порядка 5 мкм.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".