Задачи управления по первому приближению для нестационарных систем в условиях неопределенностиНИР

Control problems for approximation of the first order of time-varying systems under uncertainty

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 мая 2020 г.-31 декабря 2020 г. Задачи управления по первому приближению для нестационарных систем в условиях неопределенности
Результаты этапа: Был разработан конструктивный алгоритм решения задачи робастной стабилизации нестационарной динамической системы второго порядка в условиях неопределенности с использованием метода прогнозирующих моделей и метода построения сверхстабилизирующих регуляторов.
2 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Задачи управления по первому приближению для нестационарных систем в условиях неопределенности
Результаты этапа: Для линейных нестационарных с неизвестным ограниченным входным воздействием был предложен метод построения построения наблюдателей, обеспечивающих асимптотическую точность полученных оценок вектора состояния. Для линейных управляемых динамических систем рассматривалась фор- ма с выделением нулевой динамики для систем с запаздываниями. Резуль- таты, полученные ранее для случая соизмеримых запаздываний, переносят- ся на системы с несоизмеримыми запаздываниями. Получены условия, при которых приведение к указанной форме возможно, был описан алгоритм построения соответствующего преобразования.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".