Поиск и характеристика новых субстратов родопсинкиназы (GRK1) в фоторецепторной клетке.НИР

Identification and characterization of novel substrates of rhodopsin kinase (GRK1) in photoreceptor cell.

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 18 февраля 2016 г.-31 декабря 2016 г. Поиск и характеристика новых субстратов родопсинкиназы (GRK1) в фоторецепторной клетке.
Результаты этапа: 1. Была оптимизирована методика для получения очищенного препарата рекомбинантной гамма-субъединицы PDE6 из культуры E.coli путем ионобменной и гидрофобной хроматографии. 2. Было проведено фосфорилирование GCAP2 и PDE6-гамма в присутствии очищенной родопсинкиназы в реконструированной системе, содержащей родопсин в составе фоторецепторных мембран, радиоактивно меченный АТФ и ингибиторы протеинкиназ A, G и C, а также низкомолекулярный ингибитор родопсинкиназы сангивамицин и кальций-зависимый регулятор ее активности - нейрональный кальциевый сенсор-1 (NCS1). Было показано, что и PDE6-гамма, и GCAP2 подвергаются фосфорилированию в этой системе. В частности: (1) Фосфорилирование GCAP2 является кальций-зависимым и более выражено в случае бескальциевой формы белка. (2) Ингибиторы протеинкиназ А, G и С не оказывают значительного влияния на фосфорилирование GCAP2 в отсутствие кальция, однако в присутствии кальция ингибитор протеинкиназ A и G снижает эффективность фосфорилирования GCAP2. (3) NCS1 не оказывает влияния на фосфорилирование кальций-связанной формы GCAP2, однако фосфорилирование бескальциевой формы GCAP2 происходит с значительно большей эффективностью в присутствие NCS1. (4) Все низкомолекулярные ингибиторы протеинкиназ снижают эффективность фосфорилирования PDE6-гамма, однако эффект сангивамицина наиболее выражен. (5) В присутствие бескальциевой формы NCS1 фосфорилирование PDE6G проходит наиболее эффективно. Таким образом, по-видимому, фосфорилирование PDE6-гамма и GCAP2 происходит при участии нескольких протеинкиназ, включая родопсинкиназу. Для обоих субстратов эффективность фосфорилирования значительно повышается в присутствие бескальциевой формы NCS1. 3. Результаты были представлены на международной конференции "2nd European meeting on phototransduction" в городе Аскона, Швейцария с 4 по 7 сентября 2016 г.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".