Разработка лазера пикосекундной длительностиНИР

Development of picosecond laser

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, НИР

Этапы НИР

# Сроки Название
1 2 декабря 2015 г.-31 декабря 2016 г. Разработка лазера пикосекундной длительности
Результаты этапа:
2 1 января 2017 г.-30 июня 2017 г. Разработка лазера пикосекундной длительности
Результаты этапа: В рамках этапа составной части НИР предложен и реализован подход к созданию макета излучателя последовательных пикосекундных лазерных импульсов, основанный на использовании задающего генератора одиночных пикосекундных лазерных импульсов и усилителя-формирователя пачки (цуга) импульсов с требуемыми параметрами. Усилитель-формирователь состоит из регенеративного усилителя с частичным выводом излучения и каскада линейных усилителей. Импульс требуемой длительности из задающего лазера поступает в регенеративный усилитель, который формирует пачку последовательных импульсов с профилированной, нарастающей от начала к концу пачки, огибающей. Форма огибающей подбирается таким образом, чтобы обеспечить компенсацию убывания, от начала к концу пачки, инверсной населенности в активной среде линейных усилителей. Учет уменьшения инверсной населенности в процессе формирования пачки делает возможной работу линейных усилителей вблизи насыщения и эффективно использовать энергию накачки. Разработанный и созданный в процессе выполнения этапа работ составной части НИР макет излучателя, позволяет формировать последовательности лазерных импульсов с параметрами, соответствующими требованиям ТЗ.
3 1 августа 2017 г.-20 августа 2018 г. Сопровождение при проведении экспериментов с генератором. Приемка СЧ НИР
Результаты этапа: В соответствии с ТЗ данного этапа составной части НИР осуществлялось сопровождение экспериментов с использованием макета излучателя последовательных пикосекундных лазерных импульсов. Осуществлены доработка, оптимизация и улучшение характеристик излучателя, в том числе, доработана программно-аппаратная часть управления макетом, организован дополнительный оптический канал регистрации лазерного излучения на выходе лазера для диагностики и контроля временных параметров цуга, описаны алгоритмы настройки отдельных узлов лазерной части.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".