Молекулярный импринтинг красителей и фенолов в белок, иммобилизованный на поверхности кремнеземаНИР

Molecular imprinting of dyes and phenols in a protein immobilized on silica surface

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 15 июля 2016 г.-15 декабря 2016 г. Молекулярный импринтинг красителей и фенолов в белок, иммобилизованный на поверхности кремнезема
Результаты этапа: Получены растворимые комплексы белка (бычьего сывороточного альбумина), катионного полиэлектролита (полиэтиленимина и полиаллиламина) и органических темплатов (метиленового синего, бромтимолового синего и гидрохинона), в том числе ковалентно сшитые (с помощью карбодиимидной сшивки или глутарового альдегида), нековалентно закрепленные на поверхности кремнеземов с привитыми иминодиацетатными и 2-карбоксиэтильными группами. Достигнут импринтинг фактор темплатов, равный 1.5-1.8, причем только в случае ковалентной иммобилизации белка с последующей сшивкой глутаровым альдегидом в присутствии в качестве темплатов метиленового синего и гидрохинона; и равный 7.3 в случае нековалентной иммобилизации комплекса белок–полиаллиламин в присутствии бромтимолового синего. Однако в последнем случае степень извлечения была низкой (до 10%), а высокий импринтинг фактор после повторной отмывки не воспроизвелся. Некоторые из полученных сорбентов имели более высокую селективность и/или показали более высокую степень связывания темплата, чем существующие молекулярно-импринтированные сорбенты на основе неорганических полимеров. Так, сорбционная емкость ковалентно иммобилизованных молекулярно-импринтированных белков достигала 600 мкг/г метиленового синего и 38 мкг/г гидрохинона, а нековалентно иммобилизованных – 1 мг/г бромтимолового синего. Молекулярно-импринтированный белок, нековалентно иммобилизованный в присутствии полиаллиламина, более селективно извлекает бромтимоловый синий по сравнению с бромкрезоловым пурпурным, бромфеноловым красным и крезоловым красным. Получены сведения о гидрофобных и электростатических (ионных) взаимодействиях белка с темплатами и полиэлектролитами, а также о распределении комплексов белок – полиамин в системе кремнезем – раствор. В большинстве случаев кинетика сорбции органических темплатов и других веществ на полученных сорбентах подчиняется моделям псевдо-второго или смешанного порядка.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".