Новые подходы к синтезу триазол-конденсированных бензоксазинов и хиназолиновНИР

New approaches to synthesis of triazole-fused benzoxazines and quinazolines

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 5 апреля 2021 г.-15 ноября 2021 г. Новые подходы к синтезу триазол-конденсированных бензоксазинов и хиназолинов
Результаты этапа: 1. Разработаны синтетические подходы к N1-арилзамещённым 5-иод-1,2,3-триазолам, содержащим в орто-положении спиртовую, альдегидную, карбоксамидную и защищённую аминную группы, из коммерчески доступных антраниловых кислот и (2-аминофенил)кетонов. 2. Для 2-(5-иод-1Н-1,2,3-триазол-1-ил)бензиловых спиртов разработана методика аннелирования триазолов с использованием реакции внутримолекулярного нуклеофильного замещения атома иода в триазольном кольце, приводящая к 5H-[1,2,3]триазоло[1,5-a][3,1]бензоксазинам. 3. Разработан новый подход к синтезу производных хиназолина на основе внутримолекулярной циклизации производных 5-иодтриазолов. Показано, что выбор условий циклизации позволяет контролировать степень ненасыщенности триазоло[1,5-a]хиназолинового ядра. 4. На основе разработанного подхода синтезирована серия производных [1,2,3]триазоло[1,5-a]хиназолина и 4,5-дигидро-[1,2,3]триазоло[1,5-a]хиназолина. 5. Теоретически изучен механизм реакции внутримолекулярного нуклеофильного замещения в триазольном кольце. Показано, что в присутствии сильных оснований циклизация проходит по механизму SNAr.
2 25 декабря 2021 г.-15 февраля 2023 г. Новые подходы к синтезу триазол-конденсированных бензоксазинов и хиназолинов
Результаты этапа: В ходе выполнения Проекта проведена разработка новых синтетических подходов к ряду триазол-конденсированных гетероциклических систем, содержащих в структуре фрагменты бензоксазина и хиназолина. В качестве предшественников целевых соединений использованы различные 5-иод-1,2,3-триазолы, содержащие гидроксильные и сульфонамидные нуклеофильные группы, легкодоступные с помощью модифицированного протокола для медь-катализируемого (3+2)-циклоприсоединения азидов к 1-иодалкинам. Показано, что внутримолекулярное C–O и C–N сочетание эффективно протекает в основной среде при отсутствии переходных металлов, приводя к продуктам циклизации с выходами до 96%. Предварительное квантовохимическое моделирование реакций методом DFT позволило установить механизм циклизации, а также подобрать наиболее перспективные активирующие группы. Важно отметить, что в случае производных хиназолина простое изменение основности среды позволяет хемоселективно осуществлять не только аннелирование, но и последующее элиминирование, тем самым получая как частично насыщенные, так и полностью сопряжённые гетероциклические системы. Предложенные простые и экономичные подходы продемонстрировали эффективность по отношению к широкому кругу субстратов и совместимость с различными функциональными группами.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".