Гетероядерные комплексы металлов, обладающие антипролиферативной активностьюНИР

Heteronuclear metal complexes with antiproliferative activity

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 29 марта 2016 г.-31 декабря 2016 г. Гетероядерные комплексы металлов, обладающие антипролиферативной активностью
Результаты этапа: Синтезированы новые комплексы Pt(IV), содержащих в составе молекул фрагмент известного препарата лонидамина - ингибитора гликолиза. В качестве структурных фрагментов комплексов были использованы окисленные аналоги известных фармацевтических субстанций цисплатина и оксалиплатина, а также модельное соединение с диэтиламином как лигандом. Соединения охарактеризованы методами ЯМР 1H, 13C, 195Pt. ИК, УФ спектроскопии, масс-спектрометрии, РСА. Изучены параметры липофильности новых комплексов платины. Для оценки биологической активности проведены исследования цитотоксичности новых веществ на коллекции клеточных линий рака. Изучено накопление наиболее активного соединения в опухолевых клетках и способность вызывать запрограммированную смерть клетки - апоптоз. В экспериментах in vivo оценена общая токсичность и показано распределение комплекса платины по органам. Обнаружена высокая цитостатическая активность для большинства полученных соединений. На всех раковых клеточных линиях, за исключением HaCat (условно нормальная), токсичность комплексов выше, чем для лонидамина и цисплатина. Не наблюдается разницы в цитотоксичности новых комплексов по отношению к MCF7 и MCF7D, что свидетельствует о механизме действия новых соединений, отличном от механизма действия цисплатина. Комплекс с диэтиламиновым лигандом показал наибольшую атипролиферативную активность в наномолярном диапазоне значений IC50. Проведены эксперименты по изучению накопления комплексов платины раковыми клетками и показано, что накопление соединения с диэтиламиновым лигандом в клетках рака молочной железы MCF7 в десять раз больше по сравнению с цисплатином. Изучена способность этого комплекса вызывать запрограммированную смерть (апоптоз) раковых клеток. Показано, что комплекс вызывает ранний апоптоз в три раза более эффективно, чем цисплатин при одинаковой концентрации активного соединения. Проведена оценка острой общерезорбтивной токсичности наиболее активного соединения. Результаты токсикометрии, данные наблюдений за экспериментальными животными на протяжении 21 дня после однократного в/б введения, а также данные некропсии позволяют отнести это соединение классу малотоксичных веществ. Первичные данные фармакокинетики получены при определении распределения Pt (соединение с диэтиламиновым лигандом) по органам мышей Balb/c, наблюдается накопление платины в органах выведения и легких, что делает вещество перспективным для дальнейших исследований.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Гетероядерные комплексы металлов, обладающие антипролиферативной активностью
Результаты этапа: Синтезированы новые комплексы Pt(IV), содержащих в составе молекул фрагмент противоопухолевого лекарственного средства бексаротен-селективного агониста ретиноидного Х рецептора. В качестве платинового центра, для комплексов с прямым связыванием платинового и органического фрагментов, были использованы окисленные аналоги оксалиплатина, а для комплексов где платиновый и органический фрагмент разделены линкером, окисленные аналоги цисплатина, оксалиплатина, и модельное соединение с этилендиаминовым лигандом. Разработаны синтетические подходы к получению гетероядерных комплексов Pt(IV)-Ru(II) и синтезированы первые представители нового класса соединений. Полученные комплексы были охарактеризованы методами ЯМР 1H, 13C, 195Pt, масс-спектрометрии. Была оценена биологическая активность новых соединений с использованием значения цитотоксичности на коллекции клеточных линий рака. Обнаружена высокая цитостатическая активность для большинства полученных соединений. В сериях комплексов на основе бексаротена наибольшей цитотоксичностью обладают соединения с наибольшей липофильностью. В отличие от изученных на первом этапе производных лонидамина, для новых комплексов активность не зависит от типа связи платинового и бексаротенового фрагмента. Комплекс с одним фрагментом бексаротена оказался в 100-200 раз более активен, чем аналогичное бис-производное. Это же соединение проявляет селективность при действии на клеточную линию рака молочной железы MCF7 по сравнению с клетками нормального эпителия HaCat. Наиболее активное соединение показало активность IC50 на исследуемых клеточных линиях около 1 µM. Проведены эксперименты по связывания полученного гетереядерного комплекса Pt-Ru с предпологаемыми мишенями: белками (мишень для рутениения) и ДНК (мишень для платины) методом масс-спектрометрии. В качестве модельных соединений использовали убиквитин (ub) и гуанозинтрифосфат (GTP). Было показано, что рутениевая часть гетерокомплекса связывается с белковой мишенью, а платиновая часть, избирательно с модельным фрагментом ДНК. Таким образом, можно предположить, что для данных соединений характерен мультитаргетный тип взаимодействия (с белками и ДНК).
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Гетероядерные комплексы металлов, обладающие антипролиферативной активностью
Результаты этапа: В ходе выполнения проекта получены соединения Pt(IV), содержащие в своем составе фрагменты известных препаратов : лонидамина – ингибитора гликолиза и бексаротена - селективного агониста ретинойдного рецептора. В качестве структурных фрагментов комплексов были использованы окисленные аналоги известных фармацевтических субстанций цисплатина и оксалиплатина, а также модельное соединение с диэтиламином как лигандом. Соединения охарактеризованы методами ЯМР 1H, 13C, 195Pt. ИК, УФ спектроскопии, масс-спектрометрии, РСА. Разработаны синтетические подходы к получению гетероядерных комплексов Pt(IV)-Ru(II) и синтезированы несколько соединений нового класса соединений с разной длиной линкера. Полученные комплексы охарактеризованы методами ЯМР 1H, 13C, 195Pt, масс-спектрометрии. Оценена биологическая активность новых соединений с использованием значения цитотоксичности на коллекции клеточных линий рака человека. Обнаружена высокая цитостатическая активность для большинства полученных соединений. Для соединений с остатком лонидамина проведены расширенные биологические испытания: изучены параметры липофильности новых комплексов, оценено накопление наиболее активного соединения в опухолевых клетках и способность вызывать запрограммированную смерть клетки - апоптоз. В экспериментах in vivo оценена общая токсичность и показано распределение комплекса платины по органам. Проведены эксперименты по связывания биядерных соединений Ru(II) и гетереядерных комплексов Pt-Ru с предполагаемыми мишенями: аминокислотами, белками (мишень для Ru) и ДНК (мишень для Pt) методом масс-спектрометрии. В качестве модельных соединений использовали цистеин, метионин, гистидин, убиквитин (ub) и гуанозинтрифосфат (GTP). Показано, что рутениевая часть гетерокомплекса Ru-Pt связывается с белковой мишенью, а платиновая часть, избирательно с модельным фрагментом ДНК. Было изучено связывание с мишенью, содержащей молекулу ДНК и гистоновые белки - нуклеосомной частицей. Найдено, что рутениевый фрагмент связан с белковой частью, в то время как платиновый – направлен в сторону ДНК. В случае соединения с достаточной длинной линкера наблюдается связывание Ru2+ фрагмента с гистоновым фрагментом, а сигнал, соответствующий тяжелому платиновому центру, находится вблизи молекулы ДНК. Наблюдается взаимодействие с фосфатными группами нуклеосомной ДНК. Таким образом, получены соединения способные воздействовать одновременно на две структурные части молекулярной мишени.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".