Мониторинг состояния окружающей среды на лицензионных участках Охотского моря в 2021-2023 гг. (ХД)НИР

Monitoring sostoyaniya okruzhayushchey sredy na litsenzionnykh uchastkakh Okhotskogo morya v 2021-2023 gg.

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Газпром-недра

Этапы НИР

# Сроки Название
1 18 августа 2021 г.-31 декабря 2021 г. Мониторинг состояния окружающей среды на лицензионных участках Охотского моря в 2021-2023 гг.
Результаты этапа: В 2021 году в пределах лицензионных Охотского моря в полном объеме проведены мониторинговые исследования состояния окружающей среды. В рамках этапа проведены: 1) Сбор и анализ фондовых материалов о состоянии окружающей среды в районе работ; 2) Осуществлены экспедиционные исследования, в состав которых входили следующие виды работ: -Метеорологические исследования, включая исследования качества воздушной среды; – Гидрологические (океанографические) исследования; -Гидрохимические исследования; -Исследования загрязненности компонентов окружающей среды (морская вода и донные отложения) – Радиологические исследования донных отложений; – Гидробиологические исследования (оценка состояния планктонных (бактерио-, фито-, зоо-, ихтиопланктон) и бентосных (макрозоо-, мейозоо- и микрофитобентос) организмов). 3) Проведен полный запланированный перечень показателей количественных химических анализов отобранных проб компонентов экосистем; 4) Проведен анализ и обобщение полученных данных, необходимый для обеспечения рационального и экологически безопасного природопользования, выполнения прогноза активизации, возникновения и развития негативных процессов и явлений.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Мониторинг состояния окружающей среды на лицензионных участках Охотского моря в 2022 г.
Результаты этапа:
3 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Мониторинг состояния окружающей среды на лицензионных участках Охотского моря в 2023 г.
Результаты этапа: Получены результаты экологического мониторинга морской акваторий Охотского моря в районах перспективного промышленного освоения. Работы проведены на 4-х лицензионных участках, отобрано: 556 проб морской воды, 137 проб донных отложений, а также пробы бактериопланктона фитопланктона, зоопланктона и ихтиопланктона. Сразу после отбора проб в полевых лабораториях определялась величина pH, цветность, общая щелочность, гидрокарбонаты, растворенный кислород, запах, взвешенные вещества, азот нитритный, азот нитратный, азот аммонийный, кремний, фосфаты, сульфаты. В лабораториях в Москве для всех проб морской установлены концентрации общего азота и общего фосфора, содержание загрязняющих веществ (тяжелых металлов, мышьяка, нефтепродукта, СПАВ, фенола, бензола и др). Пробы, собранные в рейсах 2023 года, в настоящее время изучают в специализированных лабораториях. Химические и гидробиологические исследования завершатся в начале 2024 года. Лабораторные изучения проб, полученных в 2021 и 2022 гг., не выявили превышения нормативов ни по одному показателю. Проведены наблюдения за птицами и млекопитающими акватории лицензионных участков. В 2023 году были обнаружены новые местонахождения редких и охраняемых видов:гладкий кит и белоспинный альбатрос. В 2023 году собраны уникальные массивы информации с помощью термокос. Уникальность состоит в том, что данные о температуре получены одновременно на разных горизонтах. А самое важное — измерения проведены с дискретностью одна минута, что позволяет выявить короткопериодную изменчивость. Ранее в арктических морях России такие исследования не проводились. Целый год цифровые датчики, закрепленные на термокосах, определяли температуру морской воды на разных глубинах. Температура измерялась каждую минуту и записывалась в память. Датчики располагались с шагом в 5 м на тросе длиной 100 м. Верхняя плавучесть и верхний датчик заглублялись на глубину 15-20 м, чтобы они не мешали судоходству и чтобы ледовые поля не повредили приборы. Все полученные данные дополнят ряды многолетних наблюдений и станут важным вкладом в понимание состояния морской среды. Осуществлена актуализация сведений о процессах и явлениях, связанных с региональным откликом природной среды на глобальное потепление и хозяйственным освоением территорий.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".