Потенциально токсичные вещества в почвах и дорожной пыли промышленных городов Азово-Черноморского побережья (Керчь, Таганрог) (РГО)НИР

Potentially toxic substances in soils and road dust of industrial cities of the Azov-Black Sea coast (Kerch, Taganrog)

Соисполнители НИР

Южный федеральный университет Соисполнитель

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Русское географическое общество

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 июня 2021 г.-31 декабря 2021 г. Экспедиционно-лабораторный
Результаты этапа: Проведено геохимическое опробование почв и дорожной пыли в разных функциональных зонах городов. Проведено описание и геохимическое опробование почв на фоновых почвенно-геохимических катенах. Проведен комплекс лабораторных анализов почв и дорожной пыли.
2 1 января 2022 г.-19 июня 2022 г. Лабораторно-камеральный
Результаты этапа: В ходе выполнения исследования получены следующие результаты: 1) получена характеристика пространственного распределения загрязняющих веществ в почвах и дорожной пыли Керчи и Таганрога; 2) выполнен анализ загрязнения почв и дорожной пыли Керчи и Таганрога органическими и неорганическими поллютантами; 3) выявлены приоритетные загрязнители окружающей среды Керчи и Таганрога; 4) определен экологический риск для здоровья населения.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".