Разработка новых математических методов и алгоритмов на основе концепции непрерывных молекулярных полей для прогнозирования свойств супрамолекулярных систем.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Разработка новых математических методов и алгоритмов на основе концепции непрерывных молекулярных полей для прогнозирования свойств супрамолекулярных систем.
Результаты этапа: Осуществлена интеграция разрабатываемого программного обеспечения с программой MOPAC2012, осуществляющей квантово-химическое моделирование молекул. На этой основе разработано и реализовано несколько новых типов молекулярных полей квантово-химической природы. Осуществлена апробация новых типов полей на примере построения 3D QSAR модели для ингибиторов тромбина. Найден путь аппроксимации произвольных «полей молекулярных взаимодействий» путем перехода от дуальной к первичной формулировке (primal form) задачи машинного обучения с использованием в качестве базиса специальным образом центрированных Гауссовых функций. Реализованы базовые алгоритмы методов метрической геометрии, позволяющих генерировать пространственные координаты атомов молекул и супрамолекулярных комплексов, удовлетворяющие заданным ограничениям на допустимые диапазоны межатомных расстояний. Осуществлен вывод формул и программная реализация для функций, позволяющих контролировать стереохимическую конфигурацию молекул. Предложен подход, позволяющий генерировать «канонические конформации» для гибких молекул и супрамолекулярных комплексов на основе алгоритмов метрической геометрии. Определены границы применимости этого подхода. Расширены возможности разрабатываемого программного обеспечения. На Web-сайте для проекта по адресу http://sites.google.com/site/conmolfields/ размещены регулярно обновленные версии разрабатываемого программного обеспечения (модули на языке R) с подробной инструкцией их применения. Построен и осуществлен анализ моделей, позволяющих предсказывать связывание органических красителей с целлюлозным волокном.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Разработка новых математических методов и алгоритмов на основе концепции непрерывных молекулярных полей дл
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".