Модификация рибосомных белков как инструмент регуляции трансляцииНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 11 марта 2013 г.-31 декабря 2013 г. Модификация рибосомных белков как инструмент регуляции трансляции
Результаты этапа: За отчетный период была изучена функциональная роль модификации рибосомного белка S6. Этот белок подвергается посттрансляцеонному удлинению на 4 остатка глютаминовой кислоты. Было выяснено, что в штамме, где инактивирован ген rimK, отвечающий за модификацию S6, происходит синтез белка в стационарной фазе, в то время, как в клетках дикого типа в стационарной фазе синтез белка подавлен. С помощью репортерных конструкций, содержащих ген флюоресцентного белка CER под контролем различных участков посадки рибосом, было выяснено, что отсутствие модификации белка S6 приводит к снижению динамического диапазона эффективности трансляции. Налажена система модификации S6 ферментом RimK in vitro.
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Модификация рибосомных белков как инструмент регуляции трансляции
Результаты этапа: Изучена функциональная роль модификации рибосомного белка S6. Этот белок подвергается посттрансляцеонному удлинению на 4 остатка глютаминовой кислоты. Было выяснено, что в штамме, где инактивирован ген rimK, отвечающий за модификацию S6, происходит синтез белка в стационарной фазе, в то время, как в клетках дикого типа в стационарной фазе синтез белка подавлен. С помощью репортерных конструкций, содержащих ген флюоресцентного белка CER под контролем различных участков посадки рибосом, было выяснено, что отсутствие модификации белка S6 приводит к снижению динамического диапазона эффективности трансляции. Налажена система модификации S6 ферментом RimK in vitro.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Модификация рибосомных белков как инструмент регуляции трансляции
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".