Экспериментальная фонетикаНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет

Этапы НИР

# Сроки Название
0 1 января 2001 г.-31 декабря 2012 г. Начальный этап
Результаты этапа: Разработка научно-методических основ
1 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Этап 2013 года
Результаты этапа:
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Этап 2014 года
Результаты этапа: 4.1. В результате проведения научных исследований по теме в 2014 году было опубликовано 8 научных работ. 4.2. В рамках конференции «Ломоносовские чтения» 15-18 апреля 2014 г. было организовано заседание подсекции «Языкознание» и Африканистика». Всего с докладами выступили 33 человека. Результаты проведённых изысканий по теме были представлены 4 докладами на внешних научных конференциях, симпозиумах и круглых столах. 4.3. В научных трудах, опубликованных по заявленной теме, поднимался широкий круг вопросов, касающихся специфики звукового состава, просодии и психологии речи восточных и африканских языков в теории и прикладном освещении. Был осуществлен теоретический и экспериментальный анализ фонетики и фонологии языков стран Азии и Африки, изучены системы тонов и интонации в каждом отдельно взятом языке, сделан шаг в сторону компьютерного распознания речи. Значительное место в исследованиях данного этапа занимают поиски фонетических: а) коммуникативных маркеров высказываний (вопрос, утверждение, побуждение) и их взаимодействие с просодическими явлениями других уровней (ударением, тоном, синтагменной и фразовой интонациями); б) эмоциональных маркеров в речи таких универсальных эмоций как радость, страх, сожаление; в) просодических маркеров при оформлении фонетического слова и ударения в нетональных языках; г) признаков индивидуальных черт говорящего, позволяющих в полуавтоматическом режиме дифференцировать речь разных носителей д) признаков, отличающих один язык от другого без задействования семантического уровня.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Этап 2015 года
Результаты этапа: 4.1. В результате проведения научных исследований по теме «Экспериментальная фонетика» было опубликовано 6 научных работ. 4.2. В рамках конференции «Ломоносовские чтения» 20-25 апреля 2015 г. было организовано заседание подсекции «Языкознание» и Африканистика», на которых с докладами выступили 32 человека. Лабораторией экспериментальной фонетики было организовано и проведено 2 лингвистических семинара, в которых принимали участия как ученые из МГУ, так и коллеги из других ВУЗов. Сотрудники Лаборатории экспериментальной фонетики приняли участие в 3-х конференциях с докладами, освещающими актуальные проблемы экспериментальной фонетики. 4.3. В докладах на конференциях и научных трудах, опубликованных по заявленной теме, изучалась фонетика и фонология восточных языков (в частности китайский и кхмерский языки). Был осуществлён анализ сегментных и несегментных единиц изучаемых языков, сделаны существенные выводы относительно интонационной структуры китайского языка. Более тщательному изучению и пристальному рассмотрению была подвергнута система гласных современного кхмерского языка, в ходе которой были сделаны интересные выводы и намечены планы на будущее изучение кхмерского языка, фонетика которого до недавнего времени не была удостоена должного внимания. При исследовании прикаспийских языков была впервые описана акустика просодии в гилякском языке. Обнаружено, что ударение там не динамическое, а двухкомпонентное, тоно-динамическое (основным фактором является тон, второстепенным – интенсивность). В ходе научных работ в рамках исследуемой проблематики был разработан объективный метод контроля артикуляторного уклада диктора, который основан на количественной оценке распределения затрат интенсивности его эмоционального процесса (ЭП), в рамках которого им озвучивается текст, на производство сегментов речи отдельно по каждому акустическому фонемному признаку (например, акутности, диезности, компактности, недиезности, акутности+диезности, диффузности+недиезности, акутности+напряженности). Установлено, что разница между количественными оценками распределения затрат интенсивности ЭП диктора и среднестатистическим распределением, характерным для нормы языка, может служить средством для определения причин иностранного акцента в речи диктора.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".