Действие синтетических CpG-олигодезоксинуклеотидов на полиморфноядерные лейкоциты человекаНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
2 12 мая 2014 г.-31 декабря 2014 г. Действие синтетических CpG-олигодезоксинуклеотидов на полиморфноядерные лейкоциты человека
Результаты этапа: Исследовалось действие синтетических олигодезоксинуклеотидов CpG-ODN на синтез лейкотриенов в нейтрофилах, а также на апоптоз нейтрофилов. Исследование дейстния TLR9 агониста CpG2142 на нейтрофилы человека показало, что замена CpG наGpC практически не влияла на дейстие данного ODN. Получены экспериментальные данные по влиянию числа повторов ttaggg в структуре TLR9 антагонистов на действие ODN на апоптоз и синтез лейкотриенов. Для TLR9 антагонистов наблюдалась корреляция количества повторов ttaggg в структуре ODN c их действием на апоптоз и синтез лейкотриенов в нейтрофилах при взаимодействии нейтрофилов с бактериями Salmonella Typhimurium. Опубликованы новые экспериментальные данные по регуляции синтеза 5-оксо-ЕТЕ в нейтрофилах .
3 30 марта 2015 г.-31 декабря 2015 г. Действие синтетических CpG-олигодезоксинуклеотидов на полиморфноядерные лейкоциты человека
Результаты этапа: Исследовано действие производных CpG-ODN2216 с различным числом фосфодиэфирных и фосфоротиоатных связей на синтез лейкотриенов в нейтрофилах и апоптоз нейтрофилов. Ускорение апоптоза происходило только в присутствии фосфоротиоатных производных. На синтез лейкотриенов наибольший эффект оказывали смешанные структуры CpG-ODN2216 с poly(g) по концам и фосфодиэфирными связями в середине последовательности, - эти структуры ингибировали образование 5-липоксигеназных метаболитов. CpG-ODN2216 с фосфоротиоатными связями индуцировали образование супероксида и синтез окиси азота в нейтрофилах. Мы предполагаем, что активные формы кислорода и азота играют основную роль в регуляции апоптоза и синтеза лейкотриенов под действием CpG-ODN2216 с различным числом фосфодиэфирных и фосфоротиоатных связей.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".