Поиск факторов процессинга теломеразной РНК человекаНИР

Searching for human telomerase RNA processing factors

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 10 апреля 2017 г.-31 декабря 2017 г. Поиск факторов процессинга теломеразной РНК человека
Результаты этапа: Показано, что терминация транскрипции гена теломеразной РНК зависит от промотора. В системе с гетерологичным промотором терминация транскриции ингибирована и происходит накопление более длинных продуктов. Подготовлены образцы для дальнейшего исследования.
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Поиск факторов процессинга теломеразной РНК человека
Результаты этапа: В ходе выполнения проекта установлено, что белковый комплекс Интегратор является регулятором транскрипции теломеразной рНК человека. По результатам выполнения проекта опубликована статья в журнале Nucleic Acids Research, принята к публикации статья в журнале Scientific Reports. Результаты были обнародованы на международных конференциях Telomeres in health and human disease, FEBS congress и Postgenome 2018.
3 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Поиск факторов процессинга теломеразной РНК человека
Результаты этапа: В ходе реализации проекта мы продемонстрировали, что терминация транскрипции и процессинг теломеразной РНК человека осуществляется в промотор-зависимой манере. Промотор гена теломеразной РНК человека определяет дальнейшую судьбу первичного транскрипта. Промотор обеспечивает привлечение мультисубъединичного комплекса Интегратор, который обеспечивает не только транскрипцию гена, но и определяет дальнейшую судьбу первичного транскрипта. Интегратор определяет терминацию транскрипции гена теломеразной РНК человека и, по-видимому, регулирует дальнейший процессинг или деградацию первичного транскрипта. Мы установили, что длина первичного транскрипта теломеразной РНК человека в условиях нокдауна основной субъединицы Интегратора INTS1 составляет 541 нуклеотид. Нокдаун гена DSIF незначительно, но снижает содержание теломеразной РНК и ее предшественника в клетке. Нокдаун гена NELF снижает суммарное содержание теломеразной РНК человека, но не влияет на количество ее предшественника. Удивительно, что нокдаун гена DSIF привел к трехкратному увеличению теломеразной активности.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".