Исследование галактических и экстрагалактических космических лучей сверхвысоких энергий и нейтринная астрофизика.НИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2012 г.-31 декабря 2014 г. Исследование галактических и экстрагалактических космических лучей сверхвысоких энергий и нейтринная астрофизика.
Результаты этапа:
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Исследование галактических и экстрагалактических космических лучей сверхвысоких энергий и нейтринная астрофизика.
Результаты этапа: Создан и проанализирован теоретический банк ливней , соответствующий гипотетическим ливням, которые наблюдались бы га установке ШАЛ МГУ в предположении, что спектр и состав первичных космических лучей соответствует данным установки Тунка-133. Показано, что в этом случае восстановленный энергетический спектр не имел бы столь резких изменений с энергией, как это следует из данных Тунка-133, поскольку более сильные флуктуации приводят к сглаживанию особенностей. Показано также, что осуществляемое в настоящее время развертывание сцинтилляционного комплекса для совместной работы с установкой Тунка-133 позволит, даже без использования данных о черенковском свете, достичь значительно лучшего разрешения энергетического спектра сравнительно с установкой ШАЛ МГУ, что связано с существенным уменьшением флуктуаций за счет приближения к максимуму ливня и большей площади детекторов. В рамках госконтракта с Федеральным космическим агентством по созданию научной аппаратуры «ТУС», обеспечивающей проведение исследований космических лучей предельно высоких энергий выше 1019 эВ, проведен весь цикл наземной экспериментальной обработки. Детектор «ТУС» прошел входной контроль на предприятии изготовителя и сейчас проходит комплексные испытания в составе космического аппарата «Ломоносов». В рамках проекта TAIGA (Tunka Advansed Instrument for cosmic rays and Gamma Astronomy) были начаты работы созданию черенковского гамма-телескопа для совместной работы с широкоугольной установкой Тунка-HiSCORE. Полная площадь зеркал телескопа будет около 10 м2 . В фокусе зеркала будет располагаться матрица из 500 фоиоумнодителей. Проведено МС моделирование отклика телескопа на ШАЛ от протонов и гамма-квантов. Разработаны алгоритмы отделения событий от гамма-квантов по форме изображения. Продолжены работы по набору и обработке данных на установке Тунка-133. На 33-й Российской конференции по космическим лучам был представлен энергетический спектр космических лучей по 5-ти сезонам работы установки.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".