Многолетние изменения характеристик затопления пойм и факторы, их определяющие (РФФИ)НИР

Long – term changes of the floodplains flooding characteristics and determining them factors

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 марта 2017 г.-31 декабря 2017 г. Многолетние изменения характеристик затопления пойм и факторы, их определяющие
Результаты этапа: 1) Для ключевых участков на р. Северной Двина от г. Котлас до г. Великий Устюг, р. Лены у г. Якутск, р. Томь у г. Томск, р. Амур у г. Благовещенск адаптирована двумерная гидродинамическая модель STREAM_2D. Исходными данными для моделирования являлись многолетние данные экспедиционных наблюдений, топографические карты и данные батиметрических съемок. В качестве входных данных для моделирования использовались данные режимных наблюдений, измеренные расходы воды и отметки водной поверхности по материалам многолетних данных полевых измерений. Калибровка моделей выполнялась уточнением коэффициентов шероховатости русле и пойм на основе сопоставления отметок водной поверхности и распределения расходов воды по рукавам в различные фазы водного режима. 2) Проведена верификация двумерной гидродинамической модели STREAM_2D на ключевых участках освоенных пойм крупных рек (на примере р. С.Двины, Лены, Томи, Амура) в виде карто-схем смоделированных границ затопления и границ затопления с космических снимков, графиков сопоставления с данными режимных гидрологических наблюдений. 3) По результатам численных экспериментов на основе гидродинамической модели построены зависимости по оценки вклада различных факторов (включая изменение расходов воды, изменение шероховатости, наличие инфраструктуры на пойме) на характеристики затопления пойм (среднюю глубину, скорость течения, площадь затопления) 4) Разработана методика моделирования многолетних рядов характеристик затопления пойм на основе двумерной гидродинамической модели STREAM_2D. 5) Проведено моделирование режима затопления пойм для р. Лены и Амура на основе многолетних рядов гидрологических наблюдений с учетом изменений подстилающей поверхности пойм и их освоенности в виде соответствующих карто-схем за отдельные годы и графиков временного хода характеристик затопления.
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Многолетние изменения характеристик затопления пойм и факторы, их определяющие
Результаты этапа: Проведен анализ изменения освоенности пойм на ключевых участках за многолетний период на основе данных дистанционного зондирования и архивных материалов. Адаптирована двумерная гидродинамической модели STREAM_2D для ключевого участка р. Амур у г. Благовещенск. Проведено моделирования режима затопления пойм на ключевых участках на основе многолетних рядов гидрологических наблюдений с учетом изменений подстилающей поверхности пойм и их освоенности. Сопоставлены карт продолжительности затопления пойм, полученных по результатам гидродинамического моделирования с картами и таблицами по продолжительности затопления, полученными методами ландшафтной индикации. Проведен анализа пространственного распределения и временных изменений характеристик затопления пойм на ключевых участках.
3 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Многолетние изменения характеристик затопления пойм и факторы, их определяющие
Результаты этапа: Проведена оценка возможных изменений характеристик затопления пойм р. Амур у г. Благовещенск за многолетний период наблюдений Проведено гидродинамическое моделирование затопления пойм на основе входных данных из модели формирования стока ECOMAG при использовании результатов ансамблевых расчетов по глобальным климатическим моделям для ключевых участков рек Северной Двины и р.Лены Проведена оценка возможных изменений характеристик затопления на ключевых участках на период климатического прогноза На основе гидродинамической модели построены зависимости по оценке вклада различных факторов на характеристики затопления пойм с учетом климатических прогнозов Оценен вклад антропогенных и климатически обусловленных факторов в изменение характеристик затопления пойм за исторический период и на период климатических прогнозов

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".