Филогенетические связи, эволюция признаков репродуктивной сферы и диверсификация представителей клады Кариофиллид (Caryophyllales s.str.) НИР

Соисполнители НИР

РФФИ Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Филогенетические связи, эволюция признаков репродуктивной сферы и диверсификация представителей клады Кариофиллид (Caryophyllales s.str.)
Результаты этапа:
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Филогенетические связи, эволюция признаков репродуктивной сферы и диверсификация представителей клады Кариофиллид (Caryophyllales s.str.)
Результаты этапа: Впервые изучены карпологические признаки в 30 семействах из крупного порядка цветковых растений - Caryophyllales - на основе молекулярной филогении. Показано, что диверсификация плода и семени затронула все без исключения крупные клады порядка, а односемянные плоды с толстым дифференцированным на ряд анатомо-топографических зон перикарпием и такой же многослойной мощной спермодермой являются исходным состоянием признаков для наиболее базальных групп порядка. Впервые проведена реконструкция наиболее важных анатомических признаков во всем порядке. В роде Dysphania описан новый для науки вид - D. geoffreyi, дан весь спектр отличий этого вида от всех тибетско-гималайских таксонов рода. Завершена молекулярная филогения рода Dysphania и близкородственных таксонов в мировом масштабе. Опубликованы 2 крупные монографические сводки по ревизии семейства Chenopodiaceae во "Flora of Palestine" и "Flora of Iraq". Опубликованы дополнения к таксономическому разнообразию семейства Chenopodiaceae в Непале. Род Corbichonia (Lophiocarpaceae) изучен в мировом масштабе в отношении таксономии и хорологии. Представлены итоги способов опыления в ряде таксонов семейства Caryophyllaceae. Группа НИР участвовала в 2 крупных международных конференциях (гг. Москва, Берлин - устные доклады).
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Филогенетические связи, эволюция признаков репродуктивной сферы и диверсификация представителей клады Кариофиллид (Caryophyllales s.str.)
Результаты этапа: Проведенные в 2016 году исследования касаются большей частью африканских таксонов Центросеменных как группы наименее изученной группы растений в отношении репродуктивных органов, таксономии и систематики. Предлагаемые методы и подходы позволили успешно разобраться в критических таксонах семейств Chenopodiaceae и Molluginaceae, то есть групп, которые значительно лучше изучены в молекулярно-филогенетическом аспекте, чем с точки зрения классической ботаники. Одним из результатов работы является описание новых видов растений (описано 4 новых для науки вида с территории тропической Африки и Мадагаскара, в том числе один эдификатор песчаных блюдцевидных падин Западной Африки), сделаны заключения о целесообразности включения некоторых из них в списки охраняемых или уязвимых видов. Показано, что биоразнообразие в некоторых случаях определяется не общей морфологией, а скрытыми (морфологически невыраженными) признаками репродуктивной сферы (анатомическим строением околоцветника, перикарпием или семенем). Коллектив заканчивает изучение репродуктивных признаков и реконструкцию их эволюционной истории на основе молекулярной филогении в крупных семействах Molluginaceae и Nyctaginaceae в мировом масштабе. По итогам этого года было издано 5 публикаций, в том числе 4 статьи и 1 тезисов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".