![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ИСТИНА ИНХС РАН |
||
Общая цель проекта - разработка методов использования современных синхротронных источников в биологии Цели выполнения работ: 1. проведение синхротронных и нейтронных исследований (разработок), необходимых для решения принципиально новых фундаментальных и крупных прикладных задач, в том числе: поддержка научных и научно-технических проектов, выполняемых организациями, в том числе совместно с организациями, действующими в реальном секторе экономики, представителями международного научного сообщества, а также проектов исследователей в возрасте до 39 лет; поддержка разработки и трансфера прорывных технологий, созданных с использованием результатов синхротронных и нейтронных исследований, а также ускорительных, реакторных и ядерных технологий, в том числе в рамках развития ядерной медицины; 2. создание сетевой синхротронной и нейтронной научно-исследовательской инфраструктуры на территории Российской Федерации, в том числе создание и развитие на базе организаций лабораторий и центров, включая центры коллективного пользования, инфраструктуры для хранения, обработки и анализа экспериментальных данных, обеспечивающих ускоренное развитие синхротронных и нейтронных исследований, ускорительных, реакторных и ядерных технологий, в том числе технологий ядерной медицины; 3. подготовка специалистов в области разработки, проектирования и строительства источников синхротронного и нейтронного излучения, а также научных кадров для проведения синхротронных и нейтронных исследований (разработок) в целях получения результатов мирового уровня, в том числе: разработка и реализация образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, направленных на создание прорывных технологических решений с применением синхротронных и нейтронных источников; организация и проведение научных конференций, школ и семинаров для исследователей и обучающихся по направлениям реализации Федеральной программы в возрасте до 39 лет.
1. Получены химерные конструкции родопсин - флуоресцентный белок для наработки в эукариотических клетках. 2. Охарактеризована стабильность не менее трех мутантных форм родопсинов с улучшенным сайтом связывания каротиноида. 3. Получено не менее двух моделей белков хроматина или их комплексов с ДНК и/или двухвалентными ионами. Не менее двух траекторий расчета молекулярной динамики длиной не менее 1 мкс для этих моделей. 4. Представлена молекулярная модель белка хроматина или их комплексов с ДНК и/или двухвалентными ионами на основе анализа данных малоуглового рассеяния 5. Получен комплекс белка WGR с ионами цинка и двуцепочечным олигонуклеотидом длиной 16 п.н. (GAC GAC CCG GAG CAC A / TGT GCT CCG GGT CGT C) в количестве не менее 3 мг с чистотой не менее 80% по данным электрофореза. 6. Охарактеризована возможность управления трансмембранным потенциалом с помощью оптогенетических конструкций на основе мутантных форм родопсинов с улучшенным сайтом связывания каротиноида. 7. Получены белковые препараты FRP ковалентно меченные флуоресцентными красителями, обеспечивающими перенос энергии электронного возбуждения в составе димера FRP. 8. Охарактеризованы стадии взаимодействия белков ОСР и FRP, определены оптимальные концентрации белков для последующих структурных исследований. 9. Получен двуцепочечный олигонуклеотид длиной 16 п.н. (GAC GAC CCG GAG CAC A / TGT GCT CCG GGT CGT C) в количестве не менее 6 мг с чистотой не менее 80% по данным электрофореза. 10. Получен комплекс белка HMO1 c двуцепочечным олигонуклеотидом длиной 20 п.н. в количестве не менее 2 мг с чистотой не менее 80% по данным электрофореза. 11. Получен WGR-домен белка PARP-2 в комплексе с ионами цинка в количестве не менее 10 мг с чистотой не менее 80% по данным гель электрофореза в додецилсульфате натрия. 12. Разработана схема и выполнена сборка конфокального микроскопа для регистрации флуоресценции единичных молекул. 13. Проведены занятия по программе подготовки и переподготовки научных кадров для проведения синхротронных и нейтронных исследований (не менее 20 чел.)
Выполнение совместного российско-германского проекта по подготовке методов и методик изучения биоструктур на XFEL (Гамбург), проведение исследований структуры вирусов на XFEL (Гамбург). Результаты исследований, проведенных в рамках госбюджетных тем: Физико-химические свойства биомембран в норме, при патологии и воздействии факторов окружающей среды; Физико-химические основы молекулярной биоинженерии
Хоздоговор, НТП: Научно-техническая программа, Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 - 2027 годы |
# | Сроки | Название |
1 | 15 июля 2024 г.-5 ноября 2024 г. | Выполнение составной части проекта "Разработка научно-методической базы для проведения исследований и подготовки кадров при решении структурных и динамических задач фундаментальной и прикладной биологии с использованием современных источников рентгеновского излучения и нейтронов" |
Результаты этапа: |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".
№ | Имя | Описание | Имя файла | Размер | Добавлен |
---|