Изучение фазовых изменений в боросиликатном стекле SON68 и керамике на основе La-монацита, содержащих 238PuНИР

Study of phase changes in borosilicate glass SON68 and ceramics based on La-monazite containing 238Pu

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 октября 2017 г.-31 марта 2018 г. Изучение фазовых изменений в боросиликатном стекле SON68 и керамике на основе La-монацита, содержащих 238Pu
Результаты этапа: В рамках Проекта проведено детальное материаловедческое изучение фазовых изменений под действием самооблучения (распад твердого раствора кристаллической матрицы, образование вторичных фаз в стекле и др.) и длительных экспериментов по выщелачиванию, которые позволили оценить влияние радиационных повреждений на химическую устойчивость данных материалов.  Результаты данных исследований имеют практическое значение для обоснования безопасности будущего объекта окончательной изоляции ВАО в Нижнеканском массиве, они могут быть использованы для разработки нового государственного стандарта тестирования отвержденных радиоактивных отходов и как опорные данные для математического моделирования.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".