Гляциальные сели на стадии деградации горного оледенения (на примере Центрального Кавказа)НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 апреля 2003 г.-31 декабря 2005 г. Гляциальные сели на стадии деградации горного оледенения (на примере Центрального Кавказа)
Результаты этапа: В результате выполнения проекта удалось получить существенную новую информацию о современных условиях формирования и характеристиках гляциальных селей на стадии деградации горного оледенения, на примере Центрального Кавказа. Полевыми исследованиями охвачено три ключевых участка многолетних наблюдений, пять бассейнов детальных исследований и семь бассейнов маршрутных исследований в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Грузии. Дополнительно по аэро- и космическим снимкам изучены еще семь участков в предпольях 16 ледников. Наиболее важным фундаментальным результатом проекта является выдвижение и апробирование концепции цикла катастрофического селеформирования, состоящего из четырех стадий – предкатастрофической подготовки, селевой катастрофы, эпикатастрофической адаптации и межкатастрофической эволюции. На примере изученных районов Центрального Кавказа показано, что значительная часть материала перемещается не только в процессе самой катастрофы, а в период подготовки и в первые годы после схода катастрофического селя. С позиции выдвинутой концепции оценены стадии развития очагов гляциальных селей и дана оценка современной опасности для большинства крупных селевых бассейнов Центрального Кавказа. Обнаружены новые селеопасные приледниковые озера. Разработана оригинальная система понятий, характеризующих катастрофические сели, селевые очаги и объемы перемещенных масс. Предложена схема деления селевых русел на литодинамические зоны, обоснованы новые показатели – коэффициент мультипликативности селевой катастрофы, интегральная селеактивность, коэффициент регенерации селевого материала, лихенометрическая информативность. Разработана оригинальная методика мониторинга очагов формирования селей в горной криолитозоне. Созданы геоинформационные системы на ключевые участки Башкара, Герхожан-Су и Геналдон, включающие базовые топографические слои, космические снимки и составленные карты масштабов 1:2000 – 1:100000, состоящие из нескольких десятков тематических слоев. Составлено 14 новых тематических карт на районы исследований. Проведено динамическое моделирование ледово-водно-каменного потока 2002 г. в Геналдонском ущелье, с использованием цифровой модели рельефа и экпертных оценок объема вовлеченного в поток материала. Оценки скоростей движения, полученные в результате моделирования, хорошо согласуются с полевыми оценками и сейсмологическими данными. Результаты позволяют на новом уровне осуществлять оценку опасности гляциальных селей, улучшить методику мониторинга селевых бассейнов, повысить достоверность прогноза селевой опасности.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".